Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В дни летних каникул драматический театр Восточного военного округа решил побаловать детвору новой музыкальной сказкой «Моя бабушка - Баба-яга» (6+) по мотивам повести Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке» (6+).

048

Это веселая история о путешествии обыкновенного современного мальчишки в чудесное царство, где обитают персонажи русского фольклора. О работе над постановкой рассказал главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный.

- Еще весной я загорелся идеей поставить русскую народную сказку и стал искать что-нибудь интересное. Вдруг выяснилось, что композитор Юлиана Донская, с которой мы уже работали над «Тайной стоптанных башмачков» (6+), сейчас пишет музыку для детской постановки о приключениях с чудесами. Одно только название и краткий пересказ сюжета привели меня в восторг. Решение было принято, - поделился режиссер.

Для первого знакомства с материалом он попросил почитать либретто, прослушал имеющиеся демозаписи и понял, что влюбился в эту сказку. Правда, выяснилось, что у автора на тот момент были готовы всего три песни.

- Сразу же отправили композитору образец договора и обсудили с ней финансовые условия. Впервые мы с артистами начали работу над спектаклем, не имея на руках завершенного произведения. Поняли лишь одно - выходя на сцену, будем получать настоящее удовольствие, - говорит Алексей Похресный.

По его словам, музыка в сказке завораживает. В ней смешаны разные жанры и направления - от цыганщины до рэпа, от блюз-рока Aerosmith до поп-фолка «Песняров», от классических баллад до русских народных напевов. Но в совокупности все это сливается в чудесные и запоминающиеся мотивы.

- Материалом загорелись все - даже вспомогательные цеха. Например, мне нужен был трехголовый козленочек. И художники поехали в Приморский краевой театр кукол во Владивостоке, где специально для них провели мастер-класс. Теперь в наших запасниках появился новый персонаж. Есть у нас и другие интересные сценические решения, - признается режиссер.

Алексей Дмитриевич немного приоткрыл завесу тайны и рассказал, что, например, Волк, которого все привыкли видеть серым разбойником, в спектакле предстанет альбиносом с красными глазами и тонкой душевной организацией. Но при этом все же останется хищником. Съест он Красную Шапочку или Козленка, а потом об этом сожалеет. А злая Баба-яга скучает из-за того, что 300 лет в сказочные чертоги никто не захаживает, кроме царевича. Да и тот ее избу использует как постоялый двор. В общем, с юмором в сказке должно быть все в порядке.

- По традиции делаем постановку такой, чтобы она была интересна не только детям, но и их родителям. И, как всегда, малыши увидят красивое действие и услышат веселые песенки, ребята постарше из происходящего на сцене смогут извлечь скрытый смысл, а взрослые найдут изящные намеки на проблемы и события современности, - убежден Алексей Похресный.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...