Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Евгения Черентаева уже не первый год профессионально занимается фотографией. Неоднократно становилась победителем различных конкурсов.

Она уверена, что для хорошего снимка техническая сторона - не самое важное.

045

В коллекции наград Евгении Черентаевой дипломы конкурсов «Самая красивая страна», «Дальний Восток в объективе пресс-служб», международной выставки фотографов Дальнего Востока и Китая «Фотомиг» и др.

Главное - эмоции

В детские годы Евгении пришлось поездить по стране. После развода родителей жила у бабушек, дедушек и других родственников по материнской и отцовской линии. Разные города, новые школы. Больше всего впечатлил Петербург со старинной архитектурой. Возможно, именно Северная столица послужила отправной точкой в формировании вкуса и стремления к прекрасному.

Поначалу она старалась запечатлеть увиденное в альбоме. Несмотря на то что не училась живописи, получалось неплохо. Став постарше, открыла для себя искусство фотографии. С помощью умной техники получалось «рисовать» понравившиеся пейзажи гораздо быстрее. Одним нажатием кнопки. Достаточно подобрать нужный ракурс, погоду, и все, картина готова. Тем не менее с масляными красками, холстами и кистями дружит и по сей день.

Совершенствуясь в профессии фотографа, окончила разнообразные курсы, брала уроки и мастер-классы. В какой-то момент увлеклась фотожурналистикой - делала событийные снимки, документальные репортажи из жизни города. Несколько лет проработала главным редактором одного из уссурийских новостных сайтов.

На многих снимках Евгении Черентаевой можно увидеть красивые приморские пейзажи. Побывав в разных уголках России, она поняла, что лучшее место на земле - это родной край.

- Чтобы сделать хороший кадр, нужно изначально увидеть что-то особенное, способное вызвать эмоцию у зрителя. Фото без смысла и чувств смотреть неинтересно. Конечно, качество никто не отменял, но должно оставаться и индивидуальное видение, понимание того, что ты снимаешь. Даже самая современная камера - второстепенна, - признается девушка.

Легка на подъем

В поисках впечатлений исколесила полмира. В дорогу всегда отправляется налегке. Основной груз - фотоаппарат, несколько сменных объективов. Плюс минимум самых необходимых вещей.

Первый большой вояж отважилась совершить в Европу. Купила билет на самолет, прилетела, вышла из аэропорта и отправилась в неизвестность.

- Садишься в автобус, метро или любой другой вид транспорта, на котором ездят местные жители, - поделилась она. - С этого момента начинается твое настоящее приключение как путешественника, а не туриста. Ты едешь, изучаешь город, заселяешься к кому-нибудь домой. Попутно знакомишься с бытом, нравами, менталитетом приютивших тебя людей. Слушаешь истории из их жизни. Пробуешь блюда, которые не подают в ресторанах и гостиницах. Таким образом я около двух месяцев прожила в Праге. Вдоволь налюбовалась ее старинными домиками, улочками, вымощенными камнем. Очень понравилась Венеция, именно нетуристические районы.

Довелось побывать и в ряде азиатских стран, от Японии до Индонезии. Повсюду встречала только хороших и отзывчивых людей.

Когда узнала об извержении Ключевской Сопки на Камчатке, не раздумывала ни минуты: «Надо лететь». Договорилась с вулканологами и такими же искателями приключений, как сама. В назначенный час к самому высокому действующему вулкану в Евразии выдвинулась небольшая экспедиция. Добирались двое суток на КамАЗе. В условиях бездорожья - это самый лучший транспорт. Но временами даже вездеход пробирался с большим трудом. Последний десяток километров ехали почти 12 часов. Усугублял ситуацию прошедший недавно дождь со снегом. Обледеневшие деревья склонили свои ветки к самой земле. Чтобы освободить путь, людям приходилось выходить из машины. Пилили, отодвигали, поднимали. Когда до заветной цели оставалось совсем немного, хотели продолжить путь пешком. Но это было опасно. В любой момент из леса мог выйти медведь.

Ключевская Сопка встретила гостей приветливо. Несмотря на позднюю ночь, все сразу же пошли снимать вулкан. Но счастье было недолгим. Через три часа пелена облаков закрыла вершину. Не распогодилось и утром. Вдобавок ко всему пришло штормовое предупреждение. Пришлось спешно возвращаться обратно.

Свое видение

Немаловажным источником вдохновения для любого творческого человека является мнение зрителей. Тут все предельно ясно. Если людям нравится то, что ты делаешь, это и есть показатель профессионализма.

Но на одних только эмоциях далеко не уедешь. Должно быть еще и какое-то материальное подкрепление. Здесь на помощь приходят многочисленные конкурсы. Чем больше призовой фонд, тем сильнее азарт.

- Самые удачные снимки извержения Ключевской Сопки отправила на международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», - рассказала Евгения. - Среди участников были представители 111 стран. Более четырех тысяч. Моя работа «Извержение» заняла первое место в номинации «Пейзаж». Награду (диплом, статуэтку и сто тысяч рублей) вручила телеведущая Елена Ханга. Вел мероприятие известный шоумен Валдис Пельш.

Вместе с коллегами по Уссурийскому фотоклубу Евгения ежегодно участвует в российском проекте «Берега». Периодически попадает в призеры как в личном, так и в коллективном зачете. В коллекции наград имеет дипломы конкурсов «Самая красивая страна», «Дальний Восток в объективе пресс-служб», международной выставки фотографов Дальнего Востока и Китая «Фотомиг» и др. Печатается в книгах Русского географического общества.

- Чтобы никого не копировать, нужно изначально развить свое видение окружающего мира, - считает девушка. - Неповторимый стиль, отличительную манеру. Очень много дает общение с коллегами. Недавно мы ездили в Китай для возобновления отношений между нашими странами. Будем наверстывать упущенное из-за пандемии время.

В объективе - лунные кратеры

Два года назад появилась в жизни Евгении астрофотография. Ночное небо - настоящий кладезь для художника. Луна, планеты Солнечной системы, галактики, туманности и все, что находится в дальнем космосе.

Чтобы быть компетентной, окончила курс по основам астрономии в МГУ им. М.В. Ломоносова. Экзамен сдала на отлично. Получила соответствующий сертификат.

- Конечно, в Приморье проблематично наблюдать за звездами, - жалуется собеседница. - Даже в уссурийской обсерватории. Много засветки от городов идет, и небо не такое черное, как хотелось бы. Также создают помехи потоки холодного и теплого воздуха. Чтобы получить качественные снимки, нужно ехать в какое-то глухое место, подальше от цивилизации. Желательно зимой, когда атмосфера более стабильна.

Фотографировать лунные кратеры можно обычным фотоаппаратом. Достаточно иметь объектив с хорошим фокусным расстоянием. Но чтобы запечатлеть более мелкие объекты, без помощи телескопа никак не обойтись.

Каждый год богат на свои астрономические события. Что, где и когда снимать, почти всегда известно заранее. Самым ярким из звездопадов 2023 года обещает быть метеорный поток Персеиды в августе. В октябре 2024 года к Земле приблизится открытая совсем недавно астрономами комета С/2023 А3. Хвостатая гостья будет видна на ночном небе даже невооруженным глазом.

По образованию Евгения психолог. Помимо фотографии, она увлечена философией, владеет английским и японским языками. Прошла обучение в школе экономики.

- Много лет занимаюсь изучением фондового рынка, инвестициями, - делится она. - Это мой основной заработок, который позволяет путешествовать. А фотография - часть жизни, фундамент для души и хорошего настроения. Китайский философ Конфуций сказал когда-то: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Я вняла его совету - завела хобби, за которое платят деньги.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Черентаевой.

Поделитесь ...