Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Елена Глушко и ее подруги-активистки организовали небольшую пошивочную мастерскую в подвале многоквартирного дома на улице Ленина.

041

Мужское белье шьют из хлопчатобумажной ткани.

Силами председателя ТСЖ «Монолит» Василия Щелчкова это помещение превращено в настоящий клуб с мини-библиотекой, спортивными тренажерами, настольными играми и бильярдным столом. По вечерам здесь собираются жильцы, желающие позаниматься спортом и пообщаться. А с недавних пор тут же нашелся уголок для председателя ТОС «Юго-Центральный» Елены Михайловны Глушко и других активисток.

За большим столом пять женщин, вооружившись ножницами, раскраивают цветную ткань. На вопрос: что же они шьют, мастерицы, улыбаясь, отвечают: «Мужские трусы».

Идея заняться пошивом белья для бойцов пришла пару месяцев назад. До этого женщины собирали и отправляли посылки с самыми разными бытовыми вещами - аптечки, лекарства, зубные щетки, дезинфицирующие средства, носки и майки, полотенца, сладости.

- У нас стало правилом: идем в магазин, чтобы купить к чаю что-то, тут же нашим ребятам берем шоколадку или банку сгущенки, откладываем в коробку, - не отрываясь от работы, рассказывает одна из мастериц. - Маскировочные сети покупали в магазине. Житель дома, охотник с большим стажем, передал нам свою специальную сеть для снайпера и бинокль с 12-кратным увеличением. Все это тоже отправилось бойцам.

Но однажды из средств массовой информации члены ТОС узнали, что воинам не хватает таких простых вещей, как, например, нижнее белье. И решили - уж в этом-то они точно смогут помочь! Пригласили профессиональную швею, она провела мастер-класс по пошиву семейных трусов, показала, как изготавливать изделия разного размера. В будущем собираются освоить производство балаклав. Первый экспериментальный экземпляр уже готов. Выкройки нашли в Интернете.

Мужское белье шьют из отрезов хлопчатобумажной ткани. Материал приходит в мастерскую разными путями - покупается на собранные деньги, приносится жителями окрестных домов. Большую часть передал на благое дело храм Пресвятой Богородицы. Активисты ТОС перед праздником Пасхи провели на территории храма субботник:почистили газоны, покрасили фундамент забора. В благодарность им вручили стопку разноцветных отрезов.

Пошивочный цех совсем небольшой - здесь помещаются лишь две электрических швейные машинки, которые пенсионерки принесли из дома, и видавший виды утюг.

- Многие после раскроя забирают работу домой и прострачивают там, - объясняет Елена Михайловна. - У меня есть старинная машинка, на которой шила еще моя мама. Некоторые смеются - вот уж великое дело шить трусы. Но мы тесно общаемся с женсоветом Пятой армии и знаем, что это важно и востребованно. В вопросе отправки и распределения помощи полностью доверяем женсовету и командованию, пусть передают вещи туда, где они нужнее. Выразили лишь пожелание - если есть возможность, отсылать наши посылки в 114-ю бригаду. Эти ребята находятся на самой линии огня, и им волонтерская помощь доходит редко: везти ее далеко и очень опасно, там постоянно бомбят. Недавно к нам заходил боец, вернувшийся с передовой. Долго с ним разговаривали, обнимали, плакали… Сказал, что за год службы помощь от волонтеров доставлялась всего пару раз.

042

Кроме собственных изделий, женщины отправляют на передовую окопные свечи, носки, коврики, стельки, аптечки.  А еще детские рисунки и открытки с теплыми словами.

Небольшой «швейный клуб» заполнен коробками. Кроме собственных изделий, готовятся к отправке окопные свечи, отлитые в храме Архангела Михаила в Михайловке и женском монастыре в Раздольном. Тут же - носки, коврики, стельки, аптечки. А еще детские рисунки и открытки с теплыми словами.

В каждую коробку женщины вкладывают собственные письма. На них - отпечатанная картина Васнецова «Три богатыря» и искренние слова: «Дорогие наши! Низкий поклон за защиту Родины! Каждый день я мысленно с вами в окопах и прошу укрыть от снарядов, холода и боли, укрепить дух, решимость, боевую дружбу и взаимовыручку! Руками и сердцем закрываю небо над вами, пытаясь согреть души и утешить сердца. Возвращайтесь домой с победой!».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...