Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общественные наблюдатели продолжают контролировать строительство и благоустройство социально значимых объектов в Уссурийском городском округе. Недавно они посетили городок Воздвиженский.

033

Наблюдатели на объектах в Воздвиженском.

034

Важное дело

Новая система водоотведения очень важна для местных жителей. Проблемы в этой области копились десятилетиями, но теперь монтаж канализационной насосной станции (КНС) вышел на финишную прямую. По плану таких точек в Воздвиженке будет две.

Хотя процесс строительства доставил немало неудобств жителям, сейчас на территории городка уже готовы все колодцы, проведены трубы. На стройке трудится бригада из 24 человек и 12 единиц техники. В прошлом году на КНС-1 был разработан котлован 15 метров глубиной, залит фундамент, смонтированы 10 стеклопластиковых емкостей, куда будут поступать канализационные стоки. Остается сделать обратную засыпку, установить технологический павильон и смонтировать оборудование. Строительство КНС реализуется по государственной программе «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края на 2020-2027 годы». По словам специалистов УПТС, новая канализационная система заработает с 1 июля 2023 года.

У активистов никаких вопросов к строителям не возникло. «Через месяц должны полностью сдать всю канализацию - КНС-1 и КНС-2, - подтвердила координатор общественных наблюдателей Марина Маслова. - Судя по тому, как они работают, думаю, у них все получится».

Второй строящийся объект в этом населенном пункте - будущий сквер. В прошлом году в интернет-голосовании по национальному проекту «Формирование современной городской среды» горожане выбрали для благоустройства общественное пространство в Воздвиженке. Огромный парк на 13 тысячах квадратных метров откроется к концу лета. Он очень нужен жителям, ведь в городке нет ни одного уголка, где можно было бы отдохнуть.

Вскоре на месте строительства появится тротуарная зона, 16 скамеек с теневыми навесами, 22 лавочки, игровая площадка для детворы, уличные тренажеры, воркаут-зона. Здесь же расположится сцена, на которой можно будет устраивать концерты во время праздников, проводить литературные вечера. Покрытие планируется разнообразное - асфальтовые дорожки, деревянные настилы, резиновая крошка на площадках для игры и спорта. За освещение в парке будут отвечать 32 фонаря. После завершения строительства здесь высадят деревья, кустарники и цветы.

Весь процесс разбит на четыре этапа, первый уже почти завершен. Подрядчик, ООО «Вершина», трудится над изменением существующего рельефа, выравнивает поверхность. На площадке работают экскаватор, погрузчик и два грузовика. Вертикальная планировка участка завершена на 80%, дальше придет очередь дорожек и зон.

Общественные наблюдатели отметили, что все пока идет по плану, но пообещали и впредь появляться на стройплощадке.

Дождь не страшен

Побывали активисты и в городском театре им. Веры Комиссаржевской. В этом году здесь идет капитальный ремонт крыши четырех пристроек.

Над историческим зданием кровлю давно поменяли, но расположенных в пристройках гримерки, склада, костюмерного цеха и котельной ремонт не коснулся. Периодически с потолка начинало капать. Крышу латали по мере возникновения проблем, но сейчас пришло время реконструкции.

Деньги, 7 млн 805 тысяч рублей, были выделены по нацпроекту «Культура». Подрядчик идет с опережением графика и к 20 июля, если не подведет погода, планирует сдать объект.

Общественные наблюдатели дотошно изучили проектную документацию, уделив особое внимание используемым материалам. За работами ведется постоянный стройконтроль, так что за судьбу объекта можно не волноваться.

На территории тоже идет строительство, но уже за счет театра - готовится площадка под склад для реквизита. В планах - утрамбовать основание, положить брусчатку и поставить ангар. А затем придет черед наводить порядок внутри здания к новому театральному сезону.

Подготовила Алина БЕЛЯЕВА.
Фото М. Масловой.

Поделитесь ...