Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В жизни каждого владельца квартиры с приборами учета воды наступает момент, когда счетчики надо поверить либо заменить. Происходит это раз в шесть лет.

014

Спецоборудование для испытаний на месте.

Момент настал

Не пугайтесь, если в один прекрасный день получите извещение, в котором будет указано, что «в соответствии с разделом VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 206.05.2011 № 354, прибор учета считается вышедшим из строя по истечении межповерочного интервала поверки учета, указанного в паспорте ИПУ».

Задача хозяина - выбрать, что делать дальше: поверить счетчик в соответствующей организации или заменить его на новый. И тут главный фактор, влияющий на решение, цена вопроса. Что выгоднее?

В одной из управляющих компаний города нам рассказали, что замена прибора учета с пломбировкой обойдется потребителю от 600 рублей + новый счетчик (от 604 рублей) = 1204 рубля.

За поверку одного ИПУ на дому надо будет заплатить от 590 рублей. Если приборов учета в квартире несколько, умножаем цену на количество.

Выходит, поверить дешевле.

Куда пойти

Согласно Федеральному закону, поверку счетчиков осуществляет аккредитованная на выполнение таких действий организация. Первым делом приходят в голову МУП «Водоканал» и АО «УПТС». Однако, как выяснилось, ресурсоснабжающие предприятия подобную услугу не оказывают. Тем не менее в «Тепловых сетях» подсказали телефоны, по которым можно позвонить в ООО «МС-Ресурс» и СпецГидроСервис.

Еще одна организация, куда уссурийцы обычно обращаются за поверкой приборов учета, - ФБУ «Приморский ЦСМ». Но после посещения специалиста центра стандартизации копию актов надо будет предоставить в абонотдел «Водоканала», а еще снова опломбировать счетчики (услуга бесплатная).

Три месяца - по среднему

Тянуть с поверкой или заменой ИПУ не надо. Если вы не сделаете этого вовремя, не сможете платить за горячую и холодную воду по показаниям приборов учета. Начисления будут проводиться следующим образом: первые 3 месяца - по среднерасчетным данным,
с 4-го месяца - по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Счетчик поверяла Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

На заметку

  • Сроки поверки указаны в паспорте счетчика. То есть интервал между этими мероприятиями устанавливается на стадии подключения ИПУ. Обычно для холодной воды он составляет 6 лет.
  • Поверка счетчиков нужна для того, чтобы определить, правильно ли они работают по параметрам учета, нет ли повреждений корпуса и вскрытия пломбы.
  • Поверка счетчиков может проходить без снятия. Специалист приходит с переносным оборудованием и проводит испытания на дому.

015

Не переплатите!

Периодически в почтовых ящиках горожан появляются квитанции от «ЖКХ-СЕРВИС». Мы узнали, сколько стоит поверка счетчиков у них: 1300 за один прибор учета, 2500 - за два.

 

Поделитесь ...