Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморском крае подходит к завершению региональный этап конкурса «Мастер года». Уже совсем скоро будет объявлено имя победителя.

Приморье на десятом месте

В мероприятии принимают участие мастера производственного обучения из профессиональных образовательных учреждений края. Всего в этом году на заочный этап была подана 51 заявка от преподавателей из 29 колледжей. По результатам проверки представленных документов дальше комиссия пропустила восемь человек.

- На втором этапе мы оцениваем два задания - видеопрезентация и учебное занятие с группой, - рассказала член жюри конкурса Екатерина Царикова. - После этого определится один победитель, который будет представлять край на Всероссийском этапе с 28 сентября по 2 октября в Туле.

«Мастер года» проводится третий раз. Организаторы и участники постепенно набираются опыта. Для популяризации и продвижения мероприятия решено было провести эстафету флага конкурса. Планируется собрать вместе всех финалистов, чтобы поощрить не только победителя, но и педагогов, занявших второе-третье места.

- В этом году по количеству поданных заявок мы вышли на десятое место среди субъектов РФ, - отметила Екатерина Царикова.

Просмотр конкурсантов начался с Уссурийска. Рано утром краевая комиссия прибыла в Региональный железнодорожный колледж, где открытый урок провел Михаил Ионов. Преподаватель показал студентам холодильные установки, рассказал об их правильной эксплуатации. В практической части, основываясь на полученных знаниях, ребята находили неисправности в оборудовании.

010

Валерия Вешамирская.

В этот раз получилось

Еще два мастер-класса прошли в стенах Автомобильно-технического колледжа (АТК). Валерия Вешамирская посвятила свое занятие подготовке документации к архивному хранению. Под ее руководством десять второкурсниц учились прошивать бумаги. У каждой имелся индивидуальный набор необходимых инструментов: шило, иголка, нитки. Процедура выполнялась вручную, в четыре прокола. Дело несложное, но очень кропотливое. К финалу урока с поставленной задачей все справились на хорошо и отлично.

Валерия Игоревна пришла в педагогику пять лет назад. В школе она мечтала о службе в правоохранительных органах. С этой целью поступила на юридическое отделение Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске. Окончила его с отличием. Но по специальности работать не стала - за годы учебы поменялись приоритеты и взгляды на жизнь. Волею судьбы оказалась в АТК. Сначала исполняла обязанности делопроизводителя. Через год возглавила структурное подразделение Центра профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Параллельно получила диплом педагога. Сейчас преподает.

- Юридическое образование очень помогает, - признается конкурсантка. - Как руководителю, мне приходится заключать договоры, разрабатывать локальные нормативно-правовые документы. Без знания законов здесь никак не обойтись.

Вместе со своими студентами Валерия Игоревна участвует в различных профессиональных конкурсах - «Абилимпикс», WorldSkills. Грамот, дипломов и благодарственных писем накопилось немало. В прошлом году она попытала счастья в «Мастере года». Не прошла отборочный этап. В этот раз все получилось.

009

Дмитрий Тельных.

Преподавать всегда интересно

Преподаватель дисциплины «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Дмитрий Тельных отрабатывал с учащимися навыки разборки и сборки механической коробки переменных передач. Сначала, как положено, была теоретическая часть. Затем наступил период практики.

- По условиям конкурса требовалось уложиться в 45 минут, - рассказал педагог. - Поэтому выбрал небольшую тему. Но все равно мы так увлеклись, что немного не хватило времени.

Педагогический стаж Дмитрия Александровича восемь с половиной лет. До этого он около двадцати лет отработал на железной дороге дефектоскопистом. В обязанности входило выявление дефектов, механических повреждений деталей вагонов, цистерн, колесных пар, автосцепки и т.д. Начинал с простого слесаря. Потом выучился на дефектоскописта. За почти два десятилетия поднялся до 6-го разряда второго уровня.

Когда стало тяжело, начал подумывать о смене деятельности. Тут-то и пригодился диплом техника-механика, выданный Уссурийским совхозом-техникумом (нынешний агропромышленный колледж).

Получив педагогическое образование, быстро влился в новый коллектив. Нашел общий язык с детьми. В этом году даст путевку в жизнь уже четвертому выпуску студентов.

- Не сказал бы, что в педагогике легко, - добавил Дмитрий Тельных. - Но интересно. Постоянно что-то происходит, не дает тебе успокоиться, стоять на месте. Чтобы ребятам было интересно на занятиях, нужно пополнять свои знания, расти в профессиональном плане. Хорошим подспорьем в этом является конкурс «Мастер года».

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...