Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Большая сценарная спортивно-тактическая игра в лазертаг «Битва за Берлин» прошла на площадке пейнтбольного клуба «Форпост» (12+) в минувшие выходные.

007

Рывок под прикрытием.

В ней приняли участие более 120 школьников и студентов, а также их наставники, представители федерации армейского рукопашного боя и военнослужащие одного из соединений Уссурийского гарнизона. Схватки команд на игровом поле продолжались два дня.
На каждом построении перед началом спортивных боев для молодежи проводились краткие исторические лекции, во время которых почетные гости мероприятия рассказывали о финальном сражении Великой Отечественной войны.

Во время бесед с подростками всплыл печальный факт. Оказалось, что часть из них совсем не знает, как звали прабабушек и прадедушек, не осведомлены о военном прошлом прародителей. После такого «открытия» наставники поручили всем участникам подготовиться к следующей игре, расспросить родителей, изучить архивы и собрать хотя бы краткие исторические справки о своих предках, кровью и потом приближавших Победу.

008

Импровизированный медпункт.

Во время каждого игрового дня разыгрывалось несколько разных сценариев. И если для младших ребят это было больше похоже на развлечение, то старшие подошли к процессу серьезнее. Так, студенты-медики отрабатывали в поле навыки оказания первой помощи пострадавшим и их дальнейшую транспортировку, а военнослужащие - действия в тактических группах и поодиночке на местности с использованием укрытий.

- У нас сформирована команда «Школы безопасности», которая учится работать в условиях ЧС природного или техногенного характера. Студенты знают, как нужно вести себя в критических ситуациях, они - слаженный коллектив. Поэтому мы с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях городского и краевого масштаба, часто занимаем на соревнованиях призовые места. Здесь в очередной раз попрактиковались в профессии, - рассказала преподаватель-организатор ОБЖ Уссурийского филиала КГБ ПОУ
«Владивостокский базовый медицинский колледж» Наталья Двоеглазова.

Для спортсменов лазертаг тоже не стал праздным времяпрепровождением.

- Еще с прошлого года мы собирались приехать на это поле. В восторге все, включая наставников. Для нас это тренировка на реакцию и скорость, игра друг за друга, где рождается командный дух, - поделился президент федерации рукопашного боя УГО
Виктор Зыкин
.

Одним из ярких моментов стал выезд стилизованного бронеавтомобиля, который после условного поражения глушил двигатель и начинал дымиться. Экипаж, состоящий из исторических реконструкторов в форме гитлеровских войск, в спешном порядке эвакуировался из машины и попадал в плен к «красным». Такой поворот событий изрядно веселил всех игроков.

Подводя итоги, руководитель федерации пейнтбола и инициатор мероприятия Евгений Утин отметил, что данный формат спортивно-тактического лазертага уже не раз успешно опробован в Уссурийске и занимает далеко не последнее место в системе патриотического воспитания учащейся молодежи.

Поделитесь ...