Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 2023 году общий размер взносов индивидуального предпринимателя составляет 45 842 рубля + 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей.

Если предпринимательская деятельность не осуществляется, необходимо закрыть ИП, чтобы в дальнейшем сумма долга по страховым взносам не увеличивалась. Наличие задолженности не является препятствием для закрытия ИП. В случае утраты статуса предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность по уплате фиксированных платежей за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП.

При этом если ИП начинает или прекращает осуществлять деятельность в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Рассчитать сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей за неполный предпринимательский год можно с сервиса Калькулятор расчёта страховых взносов на официальном сайте ФНС.

Если индивидуальный предприниматель принимает решение о закрытии, он обязан сообщить об этом в регистрирующий орган (МИФНС России № 15 по Приморскому краю (единый регистрационный центр), 690012, Владивосток, Пихтовая, 20), направив заявление по форме № Р26001. Сделать это можно и в дистанционном формате с помощью сервиса на официальном сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Поделитесь ...