Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В городском музее открылась уникальная передвижная экспозиция «Тайга. Арсеньев. Узала» (6+).

155

Гастрольный тур выставочного проекта охватывает десять крупных населенных пунктов края и является победителем гранта креативных инициатив, посвящен 150-летию со дня рождения русского географа, путешественника, исследователя, этнографа и писателя В.К. Арсеньева.

Необычная экспозиция включает 34 произведения – живопись, графика, декоративное искусство и скульптура из коллекции Приморской государственной картинной галереи. Художественные полотна поражают и ошеломляют. Творцов не ограничивали в полете фантазий, поэтому работы получились весьма оригинальными.

Так, Лидия Козьмина создала стилизованную под старину карту странствий отряда Арсеньева. Необыкновенные орнаменты и символика коренных народностей Приморья стали знаковыми в работах Г. Кунгурова, А. Шалагина и Т. Погребняк. Такое направление именуют археоартом, и оно довольно редко встречается в приморском искусстве.

Среди работ есть скульптура «Экспедиция» Олега Батухтина. Она создана из фрагментов ошкуренных древесных чурок ценной породы, доработанных белым акрилом. Мастер таким образом воссоздал сцену сплава по реке В.К. Арсеньева и его сподвижника Дерсу Узала.

Триптих А. Шалагина - «Охота на лося», «Что тебе надо, Амба?», «Подъем медведя из берлоги» - не может не привлечь внимание. При создании картин использовались искусственная кожа, олово и термопластика. Из кусочков шкур, камешков и оргалита смастерила свое детище «Таежная пастораль» Татьяна Погребняк. На выставке представлены разные портреты Арсеньева – кто-то увидел его бравым офицером, кто-то человеком, органично слившимся со ставшей ему близкой и родной тайгой. Его проводник и товарищ Дерсу Узала также имеет много лиц, но везде видна его душа «лесного человека».

Куратор проекта - научный сотрудник выставочного отдела Приморской государственной картинной галереи Е.В. Клымюк. Она специально приехала на открытие из Владивостока и провела увлекательную экскурсию по представленным картинам. Елена Викторовна вручила руководству нашего музея книгу В.К. Арсеньева «Встречи в тайге».

Экспозиция сопровождается аудиоконтентом. Наведя экран смартфона на QR-код, можно прослушать фрагменты из дневников Владимира Арсеньева, озвученные приморским актером Сергеем Гончаровым, и рассказы художников о своих творениях.

Выставка (6+) работает до 19 июня.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...