Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийский музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев» (12+). Посетители явно не скучали.

144

После увлекательного рассказа все желающие могли задать свои вопросы Ярославу Попову за чашкой ароматного чая из самовара.

Любители прошлого послушали интересную лекцию, подготовленную Ярославом Поповым. Педагог ВВГУ, историк, кандидат политических наук поведал о большом путешествии цесаревича Николая по крупным населенным пунктам нынешнего Приморья. Произошло это в 1891 году. Будущий правитель государства Николай II знакомился с глубинкой и ее жителями. Стоит отметить, что жизнь и деятельность последнего русского императора - центральная в исторических изысканиях педагога. По словам Ярослава Попова, визит имел большое значение для нынешнего Уссурийска и страны в целом. Повествование сопровождалось интересным видеорядом и фотографиями того периода. После увлекательного рассказа все желающие могли задать свои вопросы за чашкой ароматного чая из самовара.

Позже горожане поучаствовали в различных квестах. Часть желающих осталась в стенах музея, а остальные отправились в старый центр. И тем, и другим было не до скуки: уссурийцы с увлечением разгадывали заковыристые исторические задания, бродили по таинственным залам и по уссурийскому Арбату. В этом приключении их сопровождали персонажи из летописи времен Никольск-Уссурийского. В них перевоплотились студенты КГБ ПОУ «Агропромышленный колледж» и участники театральной студии «Пегас».

Все, кто ответил на каверзные вопросы, ушли не с пустыми руками. Победители, помимо хорошего настроения, получили приятные презенты и медали. Работники музея отметили активное участие молодежи и порадовались большому количеству знатоков истории.

Галина СИЛИНА.
Фото Игоря Варицкого.

Поделитесь ...