Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы читателей отвечают специалисты консультационного пункта по защите прав потребителей Уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

138

«Соседка занялась дома приготовлением пирожков на продажу. Запах в подъезде такой, что дышать нечем. На все замечания отвечает, что у нее все по закону - и как самозанятая зарегистрировалась, и санитарную книжку завела. Она права?

Ольга Валентиновна».

- Самозанятая в данном случае не права, так как независимо от ведения деятельности (будь то физическое лицо или юридическое лицо) при оказании услуг общественного питания населению все обязаны соблюдать законодательство, которое устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания.

Жилое помещение предусмотрено для проживания, а не для производственной деятельности. При размещении в нем предприятий общественного питания должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

Наличие медицинской книжки - это одно из требований санитарного законодательства для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов.

«Заказала на день рождения мужу торт. Выбирала мастера по рекомендациям знакомых, которые были довольны ее услугами. Кондитер переслала мне на телефон чек, а вот в просьбе показать ее медкнижку отказала. Получается, для самозанятых медкомиссия не обязательна?

Валерия Г.»

- На основании приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.) обязаны иметь личную медицинскую книжку. Она подлежит голографированию и должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей санитарную книжку. На основании ст. 34, ст. 36 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Поделитесь ...