Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новоникольские школьники, занимающиеся музыкой в ЦРТДЮ, снова ярко заявили о себе на региональном конкурсе-фестивале «Дальневосточная жемчужина-2023».

114

Уссурийские участники фестиваля «Дальневосточная жемчужина-2023».

Лауреатами l степени стали заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края духовой оркестр и исполнители соло.

На этот фестиваль во Владивосток съехались около трех десятков солистов-музыкантов и коллективов, в том числе из Хабаровского края и Амурской области. Лучшие из лучших соберутся в столице ДФО в сентябре, чтобы побороться за Гран-при.

Юная солистка духового оркестра Лиза Житникова покорила жюри сольной игрой на саксофоне. В номинации «Инструментальное творчество» она стала лауреатом l степени. Такую же максимально высокую оценку в этой номинации получил во взрослой возрастной группе преподаватель игры на гитаре ЦРТДЮ Алексей Александрович Кобец. Только он тоже играл на саксофоне! Хотя и с любимой гитарой выходил на сцену вместе с Женечкой Глушок, выступавшей в младшей возрастной группе (5-8 лет). Юная исполнительница уже вполне уверенно освоила блокфлейту и стала дипломантом «Дальневосточной жемчужины».

В этом году в новоникольском духовом оркестре много новичков из младших классов, но под руководством опытного талантливого педагога В.А. Гладышенко коллектив блестяще выступил на всех конкурсах, в которых принимал участие. На «Дальневосточной жемчужине» ребята играли новое для себя произведение В. Шаинского «Молодцы». Всего два месяца над ним работали, но как исполнили! И какое дефиле при этом показали, выстраиваясь под музыку на сцене в разные фигуры. Заслуженно стали лучшими!

Завершающим мероприятием учебного года для них станет участие в фестивале «Ханкайские зори». В конце июня школьники поедут на четыре дня в Камень-Рыболов.

- Счастье работать с ребятами, которым нравится то, что мы вместе делаем. Они стараются, спешат на репетиции, потому и результаты такие высокие, - говорит Виталий Анатольевич Гладышенко. - Мне очень помогают родители. Без их поддержки не было бы возможности выезжать, в том числе за пределы Приморья. Эти поездки - за счет родительских средств. И обязательно кто-то из взрослых тоже едет с нами, ведь одному мне везти 26 детей и музыкальные инструменты просто не под силу. Я очень горжусь, что этот учебный год пополнил копилку наших достижений новыми наградами. Ребята молодцы!

Анна БОГДАНОВА.

Поделитесь ...