Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Попасть в производственные цеха объединения Ассоциации «Никольск», где производится более 700 видов продукции, непросто - в пищевой промышленности на этот счет есть строгие правила. Но «Коммунару» это удалось.

084

Пельмени ручной лепки - визитная карточка «Никольска».

Пельмень вручную

У дверей производственного цеха нас встретила главный технолог Наталья Михеева. Прибыв на предприятие в 2000 году сразу после окончания Восточно-Сибирского государственного технологического университета, за 20 лет она овладела практическим навыком работ на всех участках, а в 2009 году стала главным технологом. У Натальи множество инновационных разработок, побед в конкурсах и профессиональных выставках, так что лучшего проводника по предприятию не найти.

На входе гостям выдали белые халаты с фирменным красным корабликом на груди, шапочки и бахилы. Задерживаемся у санпропускного пункта, где стоит турникет. Вслед за технологом повторяем нехитрое действие - кладем руки в отверстия автомата, чувствуем брызги антисептика и двигаемся дальше.

Первая остановка в цехе полуфаб-рикатов. За длинным столом кипит работа. Лепщицы быстро скатывают шарики из мяса, распределяют по тонкому полю из теста. Несколько секунд, и пельмень готов.

- Уникальность компании «Никольск» - в полуфабрикатах ручной лепки, - поясняет начальник производства Вячеслав Югдуров. - В день мастера могут слепить минимум 50 килограммов пельменей каждый. За такую продукцию покупатели голосуют рублем. Супермаркеты это знают и берут у нас товара столько, сколько привезем.

Тут же, в цехе, лепят колдуны, манты, позы, хинкали - продукты на любой вкус. Смена из 15 человек трудится над особыми сочными круглыми пельмешками, в которых при варке собирается ароматный бульон. Работа достаточно трудоемкая, процесс занимает немало времени. Тем не менее за смену из-под умелых рук выходит до 500 кг пельменей ручной лепки.

Дальше нас встречает блинный отдел. Уже готовые горячие стопки блинов, приготовленных для фарширования, накрыты пергаментной бумагой. Газовые плитки выстроились в ряд, на них остывают сковороды - блинчики жарятся классическим «домашним» способом, хотя на других предприятиях давно используются специальные аппараты. «Мы тоже хотели приобрести автоматическую линию для выпекания блинов. Но попробовали, и потребителям не понравилось, - рассказывает Вячеслав Югдуров. - Покупатели любят, чтобы блинчики были запечены с двух сторон, как домашние, а на машине так не получается. Подсчитали: на сковородках выходит практически такая же производительность, как и на аппарате, а вкус гораздо лучше. Даже после заморозки изделие остается мягким».

Начинка приготовлена самая разная: мясная, творожная, малиновая, клубничная, есть даже ананасовая. Но, по словам технолога, самые востребованные - ветчина и сыр.

После изготовления полуфабрикаты ждет шоковая заморозка при температуре 30 градусов ниже нуля, а затем продукт разъезжается по городу и краю.

Много мяса не бывает

Путь по крутой лестнице лежит в мясной цех. Там уже приготовлены туши, над которыми трудятся рабочие. Разными видами ножей с завидным хладнокровием и удивительной скоростью они отделяют мясо от костей, распределяя куски на лотках. За смену мастер может разделать 40-45 туш.

Сергей Ищенко, президент Ассоциации «Никольск» предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности г. Уссурийска, депутат Законодательного Собрания Приморского края, поясняет:

- Раньше замороженное мясо закупали по всему миру - в Америке, в Европе, Бразилии, Чили, Польше, Германии. Привозили также из западных районов страны. Сейчас работаем только с охлажденной свининой от местных производителей. «РусАгро» в Михайловском районе и «Мерси Трейд» в с. Прохоры Спасского района полностью нас обеспечивают. Конечно, вкус у «охлажденки» гораздо лучше. Сырье поступает и перерабатывается в среднем в течение 24 часов. Но есть технологический нюанс - для колбасы и копченостей продукту необходимо «созреть» при определенной температуре. Хорошая колбаса может быть приготовлена только из натурального охлажденного мяса. Других вариантов нет.

В цехе формовки колбасных изделий работает вакуумный кутер - машина по производству фарша. В чаше кутера изготавливается примерно 250 килограммов за раз. Приготовление содержимого для вареных колбас, сосисок и сарделек занимает около 15 минут, а загружен аппарат полную рабочую смену. Машина позволяет получать очень тонкую разработку фарша.

Для каждого вида продукции готовят начинку по отдельному рецепту. Затем она поступает через воронку в оболочку, и на свет появляются полоски колбас, сосисок, сарделек. Их скручивают и отправляют на термообработку.

Огромные металлические «шкафы» можно найти по запаху: очень уж вкусно пахнет копченостями. Главный технолог Наталья Михеева поясняет:

- Здесь осуществляется термообработка всех изделий. Можем их и сварить, и запечь. При натуральном копчении используется ольховая щепа. Чувствуете аромат?

Открывается дверь, и в камеры загружается очередной продукт - еще сырые куриные спинки в специях. А вот подкопченое сало, сосиски и ветчина в натуральной оболочке уже полностью прошли процесс и охлаждаются перед тем, как отправиться на упаковку либо сразу на холодный склад.

085

На производстве выпускается более 700 наименований продукции.

Колбаса до горизонта

В хранилище готовой продукции - настоящий рай для мясоедов. Специально для гостей технолог достает внушительный нож и отрезает по ломтику только что приготовленной шейки «Столичная». Рядом - копченые ребра, сало в паприке, полукопченые охотничьи колбаски. Стойки с висящими на них сосисками, колбасами и зельцем уходят вдаль, у стен расположились ящики. Несмотря на большой объем, продукция здесь находится всего несколько часов, быстро разъезжаясь по магазинам края.

- Ассортимент у нас огромный, постоянно обновляется, одно убираем из производства, другое вводим, - рассказывает главный технолог. - Стараемся делать интересные, эксклюзивные вещи. Например, вот сало с соусом васаби. Выпускать начали недавно, но первые отзывы очень хорошие. Из новых разработок - кровяная колбаса с капустой и рисом. Классическая с гречкой у нас всегда пользуется большим успехом, у нее домашний вкус. А это будет восточный вариант - островатый, сочный и ароматный. Планируем вскоре запустить.

«Никольск» сейчас - это не только мясная продукция, но и целый ряд других вкусностей.

- Мы теперь колбасники только процентов на 40, - рассказывает Сергей Ищенко. - Еще на 30% - рыбники. Восстановили закрытый ранее рыбозавод, вдвое нарастили объемы, и теперь здесь производится больше 150 наименований. Тут и салаты, и морепродукты, и рыба во всех видах. А еще процентов 20-30 - это хлеб, печенье, сладости. Мы уже 25 лет вкладываем свой труд в обеспечение продовольственной безопасности нашего любимого города и Приморья. Только вдумайтесь, начинали с 20 видов продукции, а сейчас выпускаем более 700 наименований. За счет высокого профессионализма команды и большой работы продолжаем развиваться и остаемся одним из немногих градообразующих предприятий Уссурийска. У нас около 4200 торговых точек по всему Приморью, куда мы поставляем продукцию. Есть сеть фирменных магазинов, где весь ассортимент продается по отпускной стоимости завода. И мы видим, что потребитель при всем богатстве выбора раз за разом отдает предпочтение ручным и домашним видам продукции, потому что тепло рук и вкладывание частички души в труд ничто не заменит. Дружный коллектив Ассоциации «Никольск» и дальше будет делать все от себя зависящее, чтобы на столах приморцев всегда была вкусная и здоровая еда от никольцев.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...