Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Слет волонтеров движения «СВОих не бросаем», собирающих помощь для наших бойцов под эгидой ВООВ «Боевое братство», прошел на базе парка семейного отдыха «Изумрудная долина».

За прошедший год эта группа неравнодушных людей с 20 человек выросла до 270.

079

Юнармейцу Александру Константинову вручили благодарность «Боевого братства».

Активисты признались, что некоторые из них впервые встретились со своими единомышленниками, смогли поздороваться за руку. До этого они были знакомы лишь заочно, общаясь онлайн, и знали друзей по аватаркам в мессенджерах и голосу в динамике смартфона.

- Мы все делаем общее дело, но каждый по-своему, - рассказала организатор и координатор движения Елена Гусева. - Пообщаться лично не всегда удается, чаще связь поддерживаем по телефону. А здесь смогли и рабочие моменты обсудить, и с семьями отдохнуть, и от ежедневных забот отвлечься.

Она отметила, что движение «СВОих не бросаем» объединило не только уссурийцев. К нему примкнули группы из других районов Приморья. А в последнее время о желании действовать сообща заявили единомышленники из соседних регионов Дальнего Востока. Волонтеров даже начали поддерживать некоторые китайские товарищи, работающие в крае.

- Два раза в месяц мы выставляем машины для сбора помощи от населения в оживленных районах Уссурийска. Они оформлены нашими лозунгами и символикой «Боевого братства». Возле них стоят волонтеры, готовые ответить на все интересующие вопросы. То, что приносят люди, сортируем и адресно направляем через уже наработанные каналы непосредственно в подразделения на линию боевого соприкосновения, - объяснила Елена.

Некоторое время назад несколько женщин в группе стали производить незаменимое в полевых условиях средство гигиены - «сухой душ». Компоненты для него помещаются в пакет карманного размера. Остается добавить всего лишь 10 мл воды, чтобы боец мог более-менее нормально помыться. Комплекты уже опробовали парни на передовой и дали им высокую оценку. Мастерицы, которых теперь любовно именуют «душечками», за вечер могут сделать до 100 единиц этой продукции каждая.

Ольга Зинченко стала волонтером движения одной из первых. Она старается участвовать во всех мероприятиях, и везде ей помогает сын Степан.

- Я такой человек, пока все не проверю сама, не буду вкладывать ни деньги, ни силы. Пообщалась с координаторами, посмотрела, как они работают, и поняла, что это надежные люди, - сказала она.

Старший сын женщины сейчас восстанавливается после ранения. И он уже заявил матери, что готов вернуться в зону СВО, где остались его товарищи.

- Я вообще близко к сердцу принимаю все, что связано с боевыми действиями на Донбассе. Когда мой парень оказался в госпитале сразу после боя, сильно переживала: как там дела, одет ли, накормлен. И он меня успокоил, рассказал, что с первых же минут добрые люди окружили его вниманием и заботой. Теперь убеждена - пока существуют волонтеры, наши ребята везде будут получать дополнительную защиту и поддержку, - поделилась Ольга Зинченко.

Поделитесь ...