Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с парада войск гарнизона.

Командовал полковник Александр Мазур, принимал врио командующего общевойсковой армией Восточного военного округа полковник Вячеслав Бабак.

066

В строю - военнослужащие в боевом защитном комплекте «Ратник».

Торжественный марш

С утра на центральной площади выстроились 15 парадных расчетов. Право вынести Государственный флаг РФ и реплику Знамени Победы было предоставлено рядовым роты почетного караула Леониду Сулейманову и Эмилю Ахметшину.

После приветственного слова и объявленной минуты молчания военнослужащие на центральной площади изготовились к торжественному маршу. По сложившейся традиции шествие открыла рота барабанщиков Уссурийского суворовского училища. Затем в парадном строю прошли представители мотострелковых, артиллерийских, зенитно-ракетных соединений общевойсковой армии, юнармии и уссурийского казачьего войска. Музыкальное сопровождение обеспечил сводный военный оркестр гарнизона.

После прохождения пеших колонн настало время водителей и механиков. На площадь выехали раритетные машины - первенец отечественного танкостроения МС-1 и легендарная боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «катюша». За ними следовали легковые автомобили и среднетоннажные грузовики времен Великой Отечественной войны и послевоенной пятилетки.

Из современных образцов, стоящих на вооружении армии, на параде были показаны противотанковые ракетные комплексы «Конкурс-М», реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган», двухзвенные снегоболотоходы ГАЗ-3344 «Алеут», бронетранспортеры БТР-80, мобильный минометный комплекс 120 мм «Сани», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1», танки Т-80БВ.

Всего в торжественном марше приняли участие свыше 1,1 тысячи человек, в том числе более 900 военнослужащих Восточного военного округа, а также 70 единиц техники.

067

После короткой стоянки - снова в путь.

Автопробег ретротехники

Группа энтузиастов «От героев былых времен» провела традиционный праздничный автопробег. В нем приняли участие 22 машины, выпущенные советской промышленностью более 50 лет назад.

Некоторые из представленных образцов мужчины собирали практически из металлолома. Сейчас они все на ходу.

- Как правило, мы выезжаем в город с автопробегом по великим для нашего народа праздникам - 9 Мая и 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. Людям нравится. Встречные водители сигналят, на стоянках сразу же собираются желающие потрогать живую историю, сфотографироваться в кабине. А в этом году несколько наших машин даже проехали на параде по центральной площади города, - рассказал предприниматель и коллекционер Олег Кулагин.

Главным украшением ретроколонны стали ГАЗ-АА полуторка (серийное производство с 1932-го по 1942-й год), ГАЗ-67 (серийное производство с 1943-го по 1953-й год), ЗИМ/ГАЗ-12 (серийное производство с 1949-го по 1960-й год).

068

Артисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по ПК.

Вечером на центральной площади прошел концерт, который получил теплый отзыв в сердцах у горожан. Уссурийцы с удовольствием подпевали артистам, которые исполняли знакомые им с детства песни. «Смуглянка», «Офицеры», «Идет солдат по городу» и, главное, «Катюша» стали по-настоящему народными хитами, которые люди на площади подхватывали с первых нот.

А песню «День Победы» Уссурийск душевно спел хором.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...