Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье 890 семей с начала года направили материнский капитал на образование детей. На оплату этих услуг отделение Социального фонда перечислило 50,45 миллиона рублей.

047

Обучение – одно из популярных направлений использования средств материнского капитала. В 2023 году оно составляет 14,3% от общего числа обращений за распоряжением средствами.

Направить средства материнского капитала на оплату детского сада, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том, и в другом случае использовать деньги можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Оплатить можно как образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком, а также проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Приморскому краю.

Поделитесь ...