Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этой весной первые российские туристы пересекли границу с Поднебесной и прибыли в Суйфэньхэ. Произошло это спустя три года после введения запрета на перемещение между нашими странами.

002

Город порадовал чистотой улиц и площадей, словно радушные хозяева провели генеральную уборку перед приездом долгожданных гостей.

Вера и Александр из Уссурийска побывали в еще пустынном, но уже просыпающемся в ожидании русских гостей приграничном китайском городе. О своих впечатлениях они рассказали корреспонденту «Коммунара».

Едем на разведку

- Перед поездкой посмот-рели в Интернете сюжет одного из блогеров о том, чем живет после открытия границ Мекка дальневосточных «челноков». Его рассказ оставил не самые радужные впечатления - безлюдно, грязно, скучно. Решено было отправиться на разведку и увидеть своими глазами, что изменилось в любимой «Суньке» за время карантина, - делятся эмоциями супруги. - Как раз на глаза попалось объявление с приглашением бесплатно поехать на сутки в качестве помощников по доставке коммерческого груза с возможностью провоза личной ручной клади весом до двух килограммов. Если же не планируете делать покупки и своего багажа у вас не будет, то за перевозку через границу товаров для предпринимателей вам заплатят тысячу рублей.

Без ограничений, но с кодом

Китайская сторона сейчас принимает в страну россиян только по визе, которая выдается непосредственно на пункте пропуска. В связи с этим процесс оформления документов значительно затягивается.

- Прохождение таможни на нашей стороне сложностей не вызвало - это заняло около часа. А на китайской границе пришлось задержаться подольше, хотя скопления туристических групп на пункте пропуска в тот день не наблюдалось, в очереди стояло всего пять автобусов, - продолжает Вера.

- Время ожидания увеличивается за счет того, что виза делается по списку на всю группу. Кроме того, каждому туристу выдается персональный QR-код об отсутствии вирусных и инфекционных заболеваний. Несмотря на то что никакие ковидные органичения в Суйфэньхэ сейчас не действуют, без этой заветной бумажки вам границу не пересечь. Причем ПЦР-тесты сдавать не нужно, температуру ни на переходе, ни при посещении заведений не измеряют и защитные маски носить не требуют. Хотя сами пограничники и сотрудники таможни работают в них. Это уже стало частью культуры.

«Моя твоя очень ждал»

- Китай встретил не по-весеннему: к обеду задул ледяной ветер и разыгралась метель. Но это не омрачило наше настроение - ведь мы были в предвкушении предстоящего отдыха, недорогого шопинга и посещения китайских ресторанчиков, - вспоминают российские туристы.

Ожидания ребят оправдались в полной мере. Город порадовал чистотой улиц и площадей, словно радушные хозяева провели генеральную уборку перед приездом долгожданных гостей. Местные жители встречают дружескими приветствиями: «Ой, русский!», с удовольствием делятся историями, как пережили пандемию, и предлагают сфотографироваться на память. Туристов в городе еще мало и это дает возможность получить хорошую скидку или небольшой презент при покупке. Продавцы охотно сбрасывают цены, чтобы привлечь побольше посетителей в свои точки. Некоторые магазины только готовятся распахнуть двери, владельцы завозят новый товар. Гостиницы тоже открыты пока выборочно. По оценкам уссурийцев, сейчас активно функционирует лишь треть торговых центров и кафе. По-прежнему зазывают яркими витринами «Бассариана», «Джордан», «Воскресенье» и еще несколько популярных бутиков брендовой одежды и обуви. Хозяева заведений в один голос уверяют, что в скором времени все будет, как прежде.

Приятным сюрпризом стало посещение шведского стола, где отведать любимые китайские блюда можно всего за двадцать юаней. В магазинах охотно принимают российские деньги, но можно обменять их на местную валюту. За нашу тысячу дают 85 китайских рублей.

Зайдя вечером поужинать, путешественники разговорились с владельцем ресторана китайской кухни. Предприниматель рассказал, что больше половины предприятий общепита и торговли принадлежат приезжим бизнесменам. Аренда и зарплата всегда покрывались выручкой, но с началом карантина пришлось закрыться и искать новые виды заработка на внутреннем рынке. На днях, вернувшись, сделали небольшой ремонт, провели уборку и вновь готовы к встрече долгожданных гостей. Все надеются, что совсем скоро улицы города наполнятся российскими туристами, в магазинах появятся азартно торгующиеся покупатели, в барах и ночных клубах зашумят веселые компании и возобновится старая добрая традиция «поехать в Суньку на выходные покушать и приодеться» .

Если же вы не желаете таскать чужие сумки, можно приобрести экскурсионный тур. К примеру, три дня отдыха в Суйфэньхэ на майские праздники обойдутся в 6200 - 8100 рублей. В эту сумму входит трансфер, проживание, оформление визы и возможность провоза личного багажа.

Наталья Каримова.
Фото Игоря Егорова, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...