Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более 80 уссурийских старшеклассников прошли пятидневные военные сборы по начальной военной подготовке на базе АНО «Учебно-методический центр «Авангард» ДОСААФ России Приморского края во Владивостоке.

126

После прибытия в центр парней переодели в военную форму, выбрали командиров отделений и заместителя командира взвода.
Распорядок дня школьников на сборах мало чем отличался от того, по которому живут солдаты срочной службы: подъем, зарядка, развод на занятия, воспитательная и культурно-досуговая работа, экскурсии, немного личного времени, отбой. А кому-то даже пришлось отстоять сутки в наряде.

Старший офицер-преподаватель «Авангарда», капитан I ранга Вячеслав Асеев рассказал, что уссурийцы достойно показали себя. По итогам учебы отличившиеся в отдельных дисциплинах и на соревнованиях получили награды ДОСААФ.

- Конечно, у парней разные уровень начальной подготовки, навыки обращения с обмундированием, оружием и военной амуницией. Отличалось и отношение к дисциплине. Наиболее опытными проявили себя те старшеклассники, которые когда-либо участвовали в работе военно-патриотических и спортивных клубов. Но мы ко всем относимся одинаково, обучение начинаем с нуля. За пять дней ребята подтянулись в строевом отношении, получили первичные знания об армейской жизни, -
объяснил он.

Две недели в УМЦ занимались ученики школ № 25, 28, 32, 133 и села Борисовка. Когда во Владивосток отправятся следующие, сказать сложно, так как списки готовятся и корректируются на краевом уровне. Но, по заверению руководства «Авангарда», до конца весны через центр должны пройти все старшеклассники городского округа, не имеющие противопоказаний по здоровью.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...