Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Есть ли что-то общее между живописью, поэзией и музыкой? Задумавшись над этим философским вопросом, организаторы выставки «Живопись и поэзия» (12+) решили совместить в своем мероприятии разные виды искусства.

Получилось интересно и небанально.

118

На импровизированной сцене встретились художники, поэты, барды.

Уссурийцы и гости города привыкли воспринимать выставки в Доме художника как «пиршество для глаз». Можно неспешно прогуляться мимо красивых художественных полотен, полюбоваться яркими примерами визуального искусства. Но в нашем динамичном мире ничто не стоит на месте, поэтому хочется объять необъятное, поразить, вызвать живой отклик у публики разного возраста. 14 апреля все желающие смогли погрузиться в необычную экспозицию, не только смотрели, но и слушали. Для этого на импровизированной сцене встретились поэты и барды.

Несколько десятков картин были представлены участниками Уссурийской городской организации ВТОО «Союз художников России». На картинах заслуженного художника Ивана Никитчика - морские пейзажи. Его супруга Ольга Кимовна совместила природные сюжеты родного края с более личными, женскими темами. На полотне Владимира Маторина «Земля леопарда» настолько живо показан таежный хищник, что кажется, он вот-вот прыгнет на тебя. Такими же осязаемыми и яркими видятся летние цветы на картине с названием «Озеро лотосов». Невозможно оторвать глаз от философских холстов Светланы Зарубиной «Зарождение души» и «Время под ногами». На «Тишину» Вероники Кочегаровой хочется смотреть бесконечно - лаконично, просто, без лишних деталей.

Под каждой картиной - стихи, четко передающие дух живописного творения. Также во время официального открытия экспозиции для зрителей прозвучали живые поэтические строки. Их авторы - уссурийские поэты, представители двух творческих объединений города «Литературный Альтаир» и «СтихиЯ». Среди них - Надежда Рузанова, Татьяна Овчинникова, Андрей Беклимешев, Любовь Столяренкова, Галина Еременко, Владимир Савин.

Уссурийские барды продолжили эстафету, исполнив душевные песни. Семейный дуэт Кайнара - мама и дочь, Виктор Кирьянов, Светлана Трофимчук, Александр Марченко порадовали гитарным перебором. Была и премьера - песня «Пятое время года» в исполнении Александра Пителя на стихи Галины Силиной.

Далее гости переместились в арт-салон, где так же на фоне художественных полотен читали, пели и играли. Формат литературно-музыкальной художественной гостиной очень понравился гостям мероприятия.

Галина КОВЕШНИКОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...