Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Свой первый в этом году выезд общественные наблюдатели посвятили осмотру скверов и городских пространств Уссурийска. Нужно было оценить, в каком состоянии они находятся после зимы.

113

Хорошее впечатление произвел парк на ул. Октябрьской, 189.

За волной волна…

Всего посетили девять объектов, и первая же остановка в старом центре показала - проблем накопилось немало. Брусчатка, уложенная два года назад, пошла волнами, то там, то тут видны выпуклости и провалы. Механизированная очистка территории от снега внесла свои коррективы: плитка истерта, в белых проплешинах, а в некоторых местах даже разрушена. Часть бордюров тоже не в лучшем состоянии.

- Почему так быстро развалилась брусчатка? - недоумевают общественники. - Плохое качество? Нужно заменить, пока не закончилась трехлетняя гарантия на работы.

Неровная поверхность бульвара вызывает у собравшихся жаркую дискуссию. Один из наблюдателей уверен, что технология укладки была нарушена, земля недостаточно хорошо утрамбована, поэтому начала «гулять».

Здание на ул. Тимирязева, 60, которое не используется уже много лет, тоже проблемное - распахнуты окна на втором этаже. Во время сильного ветра некоторые из них разбились, на тротуаре осколки, створки колыхаются, грозя засыпать битым стеклом головы прохожих. Ясно, что необходимо хотя бы огородить участок.

К голосу наблюдателей прислушались, окна были закрыты, а красно-белая лента появилась по всей длине здания уже на следующий день.

Еще одна проблема, о которую буквально споткнулась рабочая группа, - ливневки. В отличие от просевшей брусчатки, они выпирают из земли, находясь выше общего уровня поверхности. Кое-где перепад достигает нескольких сантиметров. Для ливневой канализации это совершенно неприемлемо - в дождь вода не будет уходить, начнет застаиваться. Решетки необходимо опускать.

Люк, улица, фонарь

Получило замечание и недавно отремонтированное здание старого ГУМа. При всей своей красоте оно имеет недостаток: во время дождя потоки с крыши, проходя по желобам, льются прямо на тротуар. Хорошо бы предусмотреть какую-либо систему водоотведения, объединить ее с ливневками.

114

Фонари пытаются взлететь.

С потерями пережили зиму фигурные фонари - основания многих выдавлены из земли. «Взлететь пытались, что ли?» - шутят наблюдатели. На самом деле совсем не весело - устойчивость сооружений под угрозой, об эстетике речь тем более не идет. Есть и проблемы с урнами. Традиционно они являются любимыми объектами для вандалов, их пинают и пытаются перевернуть. Часть уже пережила эту страницу своей биографии и намертво привинчена к железным пластинам. Другие, прикрепленные лишь к брусчатке, стоят вдоль дорожек, наклонившись влево или вправо.

115

Конструкция люков не вызывает доверия.

Особенно внимательно наблюдатели исследовали на бульваре пластиковые канализационные люки, которые были установлены взамен металлических. Новое не всегда бывает лучше старого: квадратный пластик гнется под ногами и пружинит, как батут. Проверяющие с опаской по очереди наступают на него, раздумывая, нет ли риска проломить и улететь в канализацию.

- Проблем много, - огорченно резюмирует координатор общественных наблюдателей Марина Маслова. - Что-то можно поправить: лавочки покрасить, фонари закрепить, но ливневки и криво уложенная брусчатка требуют серьезной переделки. Плитка должна служить 15-20 лет, но уже сейчас ясно, что бульвару реконструкция понадобится гораздо раньше.

Елена Малышева, специалист «Службы единого заказчика-застройщика», подтвердила, что до конца мая там, где это необходимо, освежат скамейки, приведут в порядок малые архитектурные формы, укрепят урны, высадят цветы на клумбах и газонах.

Быстро устранили

Зато другие скверы порадовали чистотой и общей сохранностью. На территории рядом с торговым центром «Москва» уже несколько раз чинили надпись «Я люблю Уссурийск», которая регулярно подвергается нападениям вандалов. Теперь она снова радует глаз.

В порядке и USB-станции для зарядки телефонов - общественные наблюдатели не поленились и проверили каждую во всех скверах. Воочию убедились, что эти устройства активно используются населением: сидящая на лавочке пенсионерка отдыхала и заряжала через станцию сразу два телефона.

116

Красивое панно нерадивые граждане приспособили под мусорку.

Небольшой сквер на улице Пушкина, 166, появился в прошлом году на месте заросшего пустыря. Сейчас здесь ухоженная, красивая территория, фигура путника на чемодане и панно с изображением тигров. За прошедшее время ни у кого не поднялась рука разрисовать или испортить изображение. Но одна из цветных панелей была оторвана и стояла рядом с ограждением, а из-под него на свет смотрели залежи мусора. Живущие за забором граждане явно не утомляли себя уборкой.

Вместе с наблюдателями осмотр проводил сотрудник МАУК «Городские парки», который тут же прореагировал на замечание. Уже через пару часов недостающая часть картины вернулась на место, а мусор исчез.

Книги в урне

Хорошее впечатление произвел и парк на ул. Октябрьской, 189. Чистота, ухоженные дорожки - порядок здесь соблюдается на все сто. Но из-под скамейки возле книжного шкафа для буккроссинга Марина Маслова огорченно достала несколько томиков. А заглянув в урну, обнаружила там еще пару изданий. «Брошенные в мусорку книги - это хуже всех непокрашенных скамеек, вместе взятых», - возмутилась общественница.

В целом замечаний набралось немного: необходимо заменить так и не прижившееся сухое дерево в центре парка, привезти в песочницы свежего песка и навести порядок на спортплощадке. Видно, что здесь бушевали жаркие футбольные баталии, спортсмены били по мячу не жалея ног. В результате металлическая ограда, расположенная позади ворот, оказалась с одной стороны погнута, а с другой вовсе вырвана с корнем.

Баскетбольные щиты тоже стоят обездоленными: на них нет корзин. Выломаны. На вопрос об установке новых специалист разводит руками: баскетбольные кольца - вещь недешевая, а относятся к ним жители совсем не бережно. Есть ли смысл постоянно чинить то, что совершенно не ценят?

Закончив проверку, общественные наблюдатели напомнили о том, что 22 апреля состоится общегородской субботник, в котором могут принять участие все горожане. Выйти на улицу, благоустроить собственный двор, сделать пространство вокруг хоть немного чище и красивее под силу каждому. Было бы желание.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...