Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Об Уссурийском реабилитационном центре жителям города почти ничего неизвестно.

 

Расположенный на окраине слободы, он хранит за высокими заборами от праздных взглядов тех, кому при рождении повезло меньше, чем остальным. В сентябре этого года учреждение отметит свой 75-летний юбилей.

099

ЖДЕМ СОТРУДНИКОВ

Уссурийский центр реабилитации считается одним из лучших в крае. Благоустроенная территория с клумбами, скамейками, фонтанами и сценой, помещения с хорошим ремонтом, спортзалы, мастерские, компьютерный и кулинарный классы, даже комната для молитвы - тут все сделано для того, чтобы воспитанники чувствовали себя включенными в настоящую, «большую» жизнь.

Здесь постоянно проживают 268 человек, средний возраст - 32 года. Проблемы со здоровьем у них разные, от умеренной умственной отсталости до тяжелых врожденных патологий, но абсолютно все рады вниманию и новым впечатлениям, которых здесь не так много.

Последние три года учреждению дались нелегко. Пандемию оно переживало в беспрецедентных условиях полной изоляции. В разгар коронавируса двери Центра реабилитации открывались лишь раз в две недели - впустить новую смену персонала. Все, от воспитателей и медсестер до поваров и рабочих, заходили на вахту и по 14 дней жили на территории, вдали от домочадцев. Но и это не помогло - ковид все же проник внутрь, переболели практически все воспитанники. К счастью, тяжелых состояний удалось избежать.

Сейчас строгие правила понемногу смягчаются. На первом за три года очном собрании попечительского совета, куда входят представители бизнеса, городской администрации, благотворительных организаций, директор Галина Юрьевна Янишевская рассказала об основных проблемах:

- Мы испытываем катастрофический кадровый «голод». Врачи у нас есть, а вот со средним медперсоналом беда. Зарплату предлагаем вполне достойную - у молодого специалиста стартует от 50 тысяч рублей. Постоянно сотрудничаем с медицинским колледжем, устраиваем экскурсии, предлагаем пройти практику. Но молодежь в основном нацелена на работу в косметологии, собственном бизнесе, открытие личных кабинетов и не слишком стремится в госучреждения.

Не хватает и воспитателей. Закрытие Школы педагогики очень чувствительно сказалось на всех учебных учреждениях города, и нашем Центре в том числе. Хорошо, что ВВГУ возобновил в Уссурийске набор на факультеты дошкольного и начального образования. Но, скажу честно, молодым людям здесь будет непросто. Для такой работы нужен определенный жизненный опыт, мудрость, эмоциональный настрой. Оклад для специалистов с высшим образованием не слишком велик - в пределах 45-47 тысяч. Но мы работаем над его повышением и очень ждем педагогов.

БЫТЬ НУЖНЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ

Руководство Центра прикладывает много усилий для того, чтобы воспитанники чувствовали себя нужными и полезными. Практически все, кто по состоянию здоровья может работать, а это 100 человек, трудоустроены. В основном заняты в области благоустройства, уборки.

Есть среди воспитанников и те, для кого самая важная цель и мечта - самостоятельная жизнь за пределами учреждения. В этом случае хороший выход - сопровождаемое проживание. Для 12 самых социализированных воспитанников в районе ул. Топоркова в многоквартирном доме были куплены две трехкомнатные квартиры. С сентября 2020 года ребята живут своим маленьким «общежитием» под патронатом воспитателя. Сначала помощь требовалась постоянно, но со временем «выпускники» все лучше и лучше справлялись с работой, бытом и различными обязанностями.

- Сперва было непросто, - признается Галина Юрьевна. - Столкнулись даже с небольшим негативом со стороны некоторых соседей. Но мы справились: встречались с людьми, объясняли, договаривались. Под руководством воспитателей наши подопечные заняли правильную позицию: если надо скамейку покрасить во дворе - покрасят, нужно клумбу вскопать - вскопают. Сейчас они без проблем убирают подъезды по графику, помогают с благоустройством, участвуют во всех субботниках. И теперь мы получаем от жителей только слова благодарности.

В центре города, на ул. Пушкина, 59, уже несколько лет ждет реконструкции здание, предназначенное для сопровождаемого проживания. Оно находится в аварийном состоянии, но средства выделены. Фундамент не подлежит восстановлению - сильно пострадал во время летних ливней, поэтому здание планируют демонтировать, а на его месте возвести новое. На втором и третьем этажах разместятся квартиры для воспитанников. А на первом создадут отделение дневного пребывания для ментальных инвалидов, которые живут в семьях. Там разместятся учебные классы, два спортзала, будут работать психологи и педагоги.

РАДЫ ГОСТЯМ

Главное, в чем нуждаются воспитанники, - это социализация. Сходить в магазин или театр, выехать на море, увидеться с новыми людьми - то, что для любого из нас является обычным делом, для них - редкие, запоминающиеся моменты. Ребята с благодарностью принимают визиты волонтеров, посещения театра, которые им организовывала куратор благотворительной организации «Сердцем едины» Татьяна Хабарова, театральные представления народной студии «Пегас», футбольные турниры, сладкие подарки и торты от «Воздвиженского хлеба». А сколько радости вызвал салют в Новый, 2021 год, в самый разгар полной изоляции! В ту ночь никто не спал, яркое событие вспоминают до сих пор.

Всегда с радостью здесь встречают настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца отца Андрея и помощника по социальному служению Екатерину Николаенко. Многим, особенно инвалидам-колясочникам, очень нужна духовная помощь, и каждое посещение церкви - большое и радостное событие. После бесед с отцом Андреем им становится спокойней и легче. Сейчас воспитанники с нетерпением ждут Светлой Пасхи - в этот день на территории храма для них устроят праздник.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...