Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы читателей «Коммунара» отвечают сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю.

068

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1 Т.Я. Першина

Я швея, работаю одна, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Хочу стать самозанятой. Как это сделать?

Ирина Владимировна П.

Индивидуальный предприниматель (ИП) с упрощенной системы налогообложения (УСН), может перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД). Зарегистрироваться можно в мобильном приложении «Мой налог», через «Госуслуги», на сайте ФНС или через банк. Однако проще всего использовать все же мобильное приложение «Мой налог».

Самый быстрый процесс регистрации, если у вас уже есть личный кабинет налогоплательщика - физического лица, тогда вам понадобится только пароль ИНН и пароль от личного кабинета физического лица. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет достаточно войти в него и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица» или портал Госуслуг, подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. Если вы не пользуетесь ЛК физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи).

Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

ИП закрывать не обязательно. Однако в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД нужно в ИФНС по месту жительства направить уведомление о прекращении применения УСН (форма № 26.2-8).

Выполняю дизайн-проекты различных интерьеров. Прошлый год был для меня очень хорошим в плане заработка. Вот теперь задумываюсь, а что будет, если мой профессиональный доход в 2023 году превысит разрешенные 2,4 млн рублей?

Игорь Иванович С.

После того как годовой доход превысит лимит в 2,4 млн рублей, вы перестанете быть плательщиком налога на профессиональный доход. Дальнейшие действия будут зависеть от вашего статуса. Если вы зарегистрированы как ИП, то удобнее всего перейти на упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы». Заявление о переходе можно подать в ИФНС в течение 20 календарных дней после снятия с учета в качестве плательщика НПД. Если за 20 дней после утраты статуса вы не подадите никаких заявлений, то «автоматически» перейдете на общую систему налогообложения (ОСНО).

Если вы физическое лицо, то можно продолжить работать со своими заказчиками по договорам гражданско-правового характера и по окончании налогового периода представить декларацию по форме 3-НДФЛ. С начала следующего года вы можете вновь зарегистрироваться как самозанятый, если у вас не будет долгов по НПД за предыдущие периоды. Либо можно зарегистрироваться как ИП и сразу перейти на УСН.

Занимаюсь изготовлением различных украшений из подручных материалов. Хотела бы реализовать свою продукцию на ярмарках. Например, поставить торговую палатку на рынке. Не будет ли это нарушением? Что нужно, чтобы законно продавать свои изделия? Я не самозанятая и не ИП.

Лариса Романовна Р.

Необходимо по окончании налогового периода (не позднее 30 апреля), в котором получен доход, представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Срок уплаты исчисленного на основе декларации налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 228, 229 НК РФ).

Я таксист на патенте. Может ли самозанятый заниматься пассажирскими перевозками?

Равиль Альбертович С.

Плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) может оказывать услуги по перевозке пассажиров, но обязательно должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Мои ремесленные изделия эксклюзивные и узнаваемые. Больше никто таких не делает. Я уже и товарный знак придумал, но вот как оформить, не знаю. И вообще, имеют ли право самозанятые зарегистрировать свой товарный знак?

Иван Евгеньевич Р.

В настоящее время регистрировать обозначения в качестве товарных знаков могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. С 29 июня 2023 г., после вступления в силу Федерального закона от 28.06.2022 г. №193-ФЗ (вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования), такая возможность появится и у физических лиц независимо от наличия у них статуса ИП. В первую очередь эти изменения ввели для самозанятых граждан.

Нужна ли печать для самозанятых граждан? Оказываю услуги юридическим лицам. Бывает, что их бухгалтерия запрашивает документы с печатью. Правомерны ли их требования?

Владимир Дмитриевич Л.

По Федеральному закону от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, регулирующему применение налогового режима «Налог на профессиональный доход», у самозанятых (в том числе индивидуальных предпринимателей) нет такой обязанности по использованию печати.

Зарегистрировалась в качестве самозанятой. Интересует, в каких случаях я могу аннулировать выданные клиенту чеки и как это сделать.

Ирина Евгеньевна Ж.

Плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) вправе провести корректировку либо аннулирование ранее переданных налоговому органу сведений (чеков) в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты, или некорректного ввода таких сведений (ч.4 ст. 8 закона № 422-ФЗ). Аннулировать чек можно в приложении «Мой налог». Для этого нужно выбрать причину из списка «Чек сформирован ошибочно» или «Возврат средств».

Может ли военнослужащий или муниципальный, государственный служащий быть самозанятым?

Алексей Сергеевич Н.

Муниципальные и государственные служащие могут быть самозанятыми, но только в части получения доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Все остальные доходы будут облагаться по стандартной ставке НДФЛ (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

Я самозанятый. Мои услуги очень востребованы организациями, но они зачастую приобретают необходимое посредством закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Имею ли я право в них участвовать?

Денис Владимирович С.

Законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ограничений для заключения договоров с самозанятыми не установлено.

Выращиваю клубнику, небольшие излишки ягоды продаю соседям. Хочу заняться торговлей рассады земляники, выйти на более широкий круг клиентов. Могу оформиться как самозанятый или нет?

Ефим Федорович Р.

Да, вы можете зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятыми).

Начальник отдела камеральных проверок № 4 О.С. Тарабанова

Платят ли самозанятые страховые взносы в различные фонды?

Эдуард Федорович С.

Единственный налоговый режим, который не предполагает обязательной уплаты взносов во внебюджетные фонды, - это «Налог на профессиональный доход», который не требует статуса ИП и применяется самозанятыми. Они могут добровольно уплачивать страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее - СФР, до 01.01.2023 г. -
в ПФР).

Для вступления в добровольные правоотношения по ОПС необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган СФР.

В январе, сразу после Нового года, наш сотрудник вышел на пенсию и уволился. Решил стать самозанятым - оказывает транспортные услуги. В марте предложил заключить договор на перевозки товаров с нами. Можем ли мы заключить договор с самозанятым бывшим сотрудником?

Елена Геннадьевна Ф.

Не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Соответственно, доходы физического лица от оказания услуг или работ по гражданско-правовым договорам с его работодателем (бывшим его работодателем менее двух лет назад), не облагаются налогом в рамках НПД.

В связи с этим у организации возникают определенные риски в части налогообложения.

Если организация расторгнет трудовой договор с работником и в пределах двухлетнего срока заключит с ним гражданско-правовой договор как с самозанятым гражданином, то она признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Также организация является плательщиком страховых взносов с сумм соответствующих вознаграждений и будет обязана уплачивать их в общеустановленном порядке для выплат по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Е.А. Демидова

У тестя есть пенсия, но на комфортную жизнь ее не хватает. Иван Романович замечательный плотник, я посоветовал ему стать самозанятым, но он боится потерять выплаты и другие льготы. Кто из нас прав?

Олег Тихонович Ф.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно - квартиры (либо комнаты), жилого дома, гаража или машино-места, а также в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. м, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С учетом изложенного пенсионер вправе использовать освобождение от обложения налогом на имущество физических лиц в отношении объектов, неиспользуемых в предпринимательской деятельности.

Также пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Ограничения по виду использования земельного участка не установлены.

Законом Приморского края от 28.11.2002 г. № 24-КЗ «О транспортном налоге» льгота пенсионерам по транспортному налогу не установлена.

Старший государственный инспектор отдела работы с налогоплательщиками О.А. Виничук

Как самозанятому получить официальную справку о своем доходе?

Владислав Викторович Р.

Самозанятые могут подтвердить заработок справкой о доходах по форме КНД 1122036. Получить справку можно онлайн в мобильном приложении «Мой налог» следующим образом:

  1. Зайдите в приложение.
  2. Нажмите на вкладку «Прочее».
  3. В разделе «Справки» кликните на кнопку «Справка о доходах» и выберите год, за который нужна справка.

Ее можно сохранить отдельным файлом, отправить по электронной почте или распечатать.

Решила попробовать себя в производстве кондитерских изделий, зарегистрировалась как самозанятая, но довольно быстро разочаровалась в своем увлечении. Можно ли теперь отказаться от статуса самозанятого? Как это сделать?

Елена Петровна Т.

Отказаться можно в любой момент следующим образом:

  1. Зайти в приложение «Мой налог».
  2. Перейти в раздел «Прочее» и кликнуть на свой «Профиль».
  3. Прокрутить профиль до конца и нажать на кнопку «сняться с учета НПД».

Дата снятия с учета - это дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

После снятия с учета в налоговом органе физическое лицо вправе повторно встать на учет при отсутствии задолженности по налогу на профессиональный доход.

Начальник отдела камеральных проверок № 2 Н.В. Мерзликина, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 5 М.С. Демиденко

У меня небольшое ООО, направление - выполнение различных строительных работ. Не всегда справляемся своими силами. Приходится нанимать субподрядчиков. Слышал, что для компаний, приобретающих товары или услуги у самозанятых, предусмотрена льгота. Хотелось бы узнать подробности. На что я имею право, если решусь привлекать таких специалистов?

Иван Дмитриевич О.

При упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» налогоплательщик вправе учитывать расходы при определении налогооблагаемой базы по УСН. Для признания в расходах таких затрат необходимы чек от самозанятого гражданина и договор об оказании услуг. Расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть они должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

При применении общего режима налогообложения в целях учета расходов в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций следует учесть, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Исходя из положений частей 8 - 10 статьи 15 Федерального закона организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у налогоплательщиков НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 Федерального закона.

Таким образом, наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

По вопросу применения налоговых льгот по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у самозанятых лиц (лиц, уплачивающих НПД) инспекция сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В соответствии с ч. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ самозанятые лица не являются налогоплательщиками НДС, счета-фактуры указанными лицами не оформляются. На основании вышеизложенного налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), полученным от лиц, уплачивающих НПД, НК РФ не предусмотрены.

Льготы по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у лиц, уплачивающих НПД, НК РФ не предусмотрены.

Исчисление НДС при реализации товаров (работ, услуг) лицам, уплачивающим НПД, производится в общеустановленном порядке, в соответствии с главой 21 НК РФ.

Поделитесь ...