Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Каждую весну на клумбах Уссурийска распускаются тысячи цветов. О том, какие флористические задумки будут воплощаться на этот раз, «Коммунару» рассказала ведущий специалист МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика» Элла Нибукина.

066

Клумбы с тюльпанами уже освободили от пленки.

Каждую весну на клумбах Уссурийска распускаются тысячи цветов. О том, какие флористические задумки будут воплощаться на площадях и развязках на этот раз, «Коммунару» рассказала ведущий специалист отдела благоустройства, озеленения, ритуальных услуг и похоронного дела МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика» Элла Нибукина:

- Подготовка к нынешнему сезону началась еще прошлой осенью, когда мы высадили около 19 тысяч тюльпанов на пяти площадках. Этой весной их уже освободили от пленки, и к маю яркие цветы будут радовать горожан.

Рядом с Вечным огнем, МЦКД «Горизонт» и ул. Ленина, 101, распустятся красно-желтые цветы сорта «доу джонс». Транспортная развязка на пересечении Владивостокского шоссе и улицы Московской порадует сочетанием фиолетового и желтого. На центральной площади Уссурийска расположатся полукружиями розовая «династия», желтый «голд стронг» и фиолетовый «лаптоп».

Также с 10 мая по 22 июня в Уссурийске планируют высадить около 116 тысяч штук цветов-однолетников.

На дорожной развязке Ленинградская - Комарова, где в предыдущие годы высадили кустарник, появятся пеларгонии - зональная розовая и королевская бордовая. На кольце Краснознаменная - Комсомольская повторят прошлогодний вариант сочетания растений, который оказался очень удачным: розовая пеларгония и серебристая цинерария приморская.

На центральной площади после окончания сезона тюльпанов придет время бегоний: белой, красной и розовой. Клумбы в разных районах города украсят агератум голубой, желтый и оранжевый тагетес; красная и лавандовая сальвия, вербена бонарская, хлорофитум, нарядный колеус с красными, желтыми и зелеными листьями.

Продолжается уход за композициями многолетников на улице Суханова и железнодорожном вокзале. В мае проведем инвентаризацию растений на улице Комсомольской: хорошо ли они перезимовали. В год посадки на этом участке жителями была самовольно выкопана чуть ли не половина красивых цветов и кустов. В 2022-м потерь стало меньше. Есть надежда, что рано или поздно хищение сойдет на нет.

Продолжится работа по благоустройству скверов города. Так, еще в октябре прошлого года мы начали реализацию проекта озеленения сквера Победы на ул. Ленинградской. Высадили 14 уже достаточно высоких лип, по краю сквера разместились кусты кизильника и пузыреплодника, а в центральной части - клены двух видов. Один, клен Ауратум, стал центральной фигурой композиции. Почти затоптанные полоски клумб по периметру засыпали свежим грунтом, из кленов Гиннала образовали живую изгородь. Весной благоустройство сквера продолжится.

Записала Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...