Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ровно 60 лет назад органы предварительного следствия МВД РФ выделили в отдельную службу.

025

Подполковник юстиции К.М. Папов считает свое подразделение сплоченным и работоспособным.

Начальник следственного отдела ОМВД К.М. Папов рад, что под его началом служат люди, преданные делу, понимающие полноту ответственности, лежащей на них. В прошлом году отдел пополнился молодыми сотрудниками и никто не ушел после стажировки, хотя было очень непросто... Ведь надо многое знать и уметь, быть психологом, разбираться в самых разных аспектах реалий сегодняшнего дня. Старшие товарищи, наставники всегда готовы помочь, объяснить.

Еще 10-15 лет назад сотовая связь, Интернет были делом новым, непонятным, а сегодня и пожилые люди в этом разбираются. Что уж говорить о преступниках, среди которых масса самоучек-программистов, есть и настоящие профи. Такие комбинации разыгрывают...

Как отмечает Каплан Мухарбиевич, в работе очень важны взаимопомощь, система наставничества, сотрудничество с коллегами из краевого управления МВД, со службами ФСБ, наркоконтроля и другими.

Пусть ветераны-следователи не сталкивались с IT-технологиями, но у них другой опыт и очень богатый. Не случайно сотрудники нередко обращаются за советом к Тамаре Степановне Кривогузовой и Светлане Викторовне Чечетка. Они - подполковники юстиции в отставке, много лет отдали следствию и после службы не расстались с родным ОМВД, работая уже как гражданские лица.

Юбилей службы - повод поздравить не только ветеранов. Никогда не забывают и Оксану Сауцкую, которая получила тяжелую травму при выполнении служебных обязанностей (следовала к месту преступления и попала в ДТП), из-за чего пришлось расстаться с любимым делом.

В прошлом году уссурийские сотрудники ОМВД занимались расследованием 3138 уголовных дел, в этом году в работе уже 1124. С обвинительным заключением в суд направлено 120 дел по 144 эпизодам (иногда один человек подозревается в совершении нескольких преступлений). 72 обвиняемых в данное время находятся под стражей.

Бывает, что дела закрывают в связи с примирением сторон (в этом году их уже 14). Такое возможно, когда гражданин впервые попал в поле зрения полиции и совершил преступление небольшой или средней тяжести.

Статистика показывает, что стало больше краж, грабежей, участие в которых принимают и несовершеннолетние. Другая тенденция: пропажа дорогих иномарок. После бурного всплеска таких краж и последовавшего за этим суда над ОПГ несколько лет назад было затишье. И вот - снова. Хозяевам элитных автомобилей стоит позаботиться о мерах по их сохранности.

Не уменьшается количество дел, связанных с распространением наркотиков. Немалых трудов стоило вывести на чистую воду ОПГ из семи человек, зарабатывавших на убойной «синтетике», закладки которой распространяли на нашей территории. Дело передается в суд. Организатор группировки находится в исправительной колонии.

Обстановка в стране такова, что сейчас не до веселья. Но грамоты и благодарности от местного и краевого руководства в связи с юбилеем службы сотрудники, конечно, получат. Троих уссурийцев поощрят наградами следственного департамента МВД РФ. Такой чести удостоены майор юстиции Артем Кугук, подполковник юстиции Наталья Прохоренко и помощник следователя старший прапорщик юстиции Оксана Компенсенко, проработавшие в следственном отделе много лет.

Каплан Мухарбиевич пожелал коллегам терпения, помнить, что нет предела совершенству: нужно постоянно развиваться, учиться. И очень важно стараться больше времени проводить с семьей. Говорит, что всегда отмечает, с какими светлыми лицами, с улыбками подчиненные приходят после выходных, праздников.

Правда, отдыхают они зачастую один день в неделю, поскольку следователи трудятся не считаясь с личным временем. У каждого из них одномоментно на руках может быть 20-50 уголовных дел на расследовании и по 10-15 готовых для передачи в суд. В голове приходится держать массу информации, которую нужно анализировать, систематизировать, оформить должным образом... Их дело - обеспечить законность на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Такая служба.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

Поделитесь ...