Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дистанционное мошенничество стало темой очередного заседания общественного совета ОМВД, которое прошло под председательством заместителя начальника полиции В.С. Пинчука.

023

Общественный совет ОМВД проводит заседание.

К разговору также присоединились начальник отделения по преступлениям с уголовной направленностью В.Ю. Банщиков и сотрудники банков.

С начала года в ОМВД зарегистрировано 117 преступлений такого рода, каждый день обращаются пострадавшие. Доверчивые граждане убеждены, что им звонят настоящие представители банковских учреждений или полицейские, предлагающие сделать переводы на определенные номера сотовых телефонов. Кладут на указанный «резервный» счет деньги, чтобы преступники не покусились на их банковский вклад. Многие (27 человек за два месяца!) отправляют задаток за якобы приобретенный товар в сети Интернет, а потом остаются и без денег, и без желанной вещи.

42 жителя УГО выполнили указания «сотрудников банков». Так, несколько дней назад уссурийской пенсионерке позвонили якобы прямо из Москвы, предупредили, что племянник по доверенности хочет снять деньги с ее накопительного счета. Чтобы предотвратить совершение операции, следует срочно самой закрыть вклад и перевести средства на безопасный счет, тот, что назвали. Потерпевшая так и сделала, тем самым практически подарив злоумышленникам 1 млн 814 тыс. рублей. Сняла все до копеечки, плюс еще и у соседки заняла 200 тысяч. И два дня через терминал переводила их «куда надо».

Граждане без всяких письменных договоров дают задаток за аренду квартиры, а бывает, что «сдает» ее мошенник, сам на сутки снявший это жилье. Других убеждают в лотерейном выигрыше, для получения которого надо сначала уплатить налог (но как, если вы не участвовали в розыгрыше?). Третьим, опять же на определенных условиях, обещают различные компенсации, социальные выплаты, дополнительные заработки... Но, сами понимаете, средства выдадут потом, а сначала следует самому раскошелиться.

Все больше появляется любителей легких денег: вложи, скажем, тысячу рублей и получай потом по сотне в день. Чудо! Можно вообще не работать. И действительно, пару раз «дивиденды» приходят. Тогда счастливчик кладет уже крупную сумму. Был случай, когда семейная пара заложила квартиру, решилась на крупный кредит ради будущей легкой наживы. В итоге невесть кому отправили 4 млн 800 тыс. рублей.

По-прежнему находятся те, кто, не усомнившись в полученной информации, передает крупные суммы денег для помощи родственникам, якобы попавшим в беду. Недавно пенсионерка через курьера отдала 400 тыс. руб. А когда сказали, что их недостаточно, не пожалела 3 тыс. долларов и 2 тыс. евро.

Злоумышленники бывают очень «грамотные»: создают сайты-двойники, умеют взламывать аккаунты, используют промежуточные банковские карты... В.Ю. Банщиков на встрече с общественниками сказал, что вскоре стражам порядка станет легче работать, не придется подолгу ждать ответы из банков на запросы полиции. Запускается пилотный проект, согласно которому в «Сбере» и «Альфа-банке» можно будет оперативно получать информацию, так как некоторые сотрудники полиции приобретут право электронной подписи.

С региональными банками хлопот меньше, и тем не менее заместитель директора «Примсоцбанка» Анастасия Сидоренко выразила готовность теснее работать с полицией. Рассказала, что они сами делают для профилактики того, чтобы клиенты не разоряли свои счета в угоду мошенникам. Ведь иногда достаточно задать несколько вопросов явно нервничающему пожилому человеку, желающему закрыть вклад, чтобы призвать его к бдительности.

Члены общественного совета ОМВД обращаются с просьбой - прямо сегодня поговорите со своими родственниками, соседями, коллегами (особенно пожилыми), чтобы те не выполняли никаких команд «сотрудников банков» и прочих граждан, требующих передать им номер карты, цифры, присланные по СМС. Чтобы люди не делали авансов невесть кому, проверяли всякую информацию, вызывающую малейшее сомнение. Не дайте мошенникам вас обокрасть!

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

Поделитесь ...