Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К профессиональному празднику, Международному дню театра, на подмостках традиционно готовятся большие премьеры.

018

Актеры М. Самойлов и Н. Глинская.

Уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской подошел к выбору пьесы для постановки весьма ответственно, и тому несколько причин.

Во-первых, идет 85-й сезон, от которого зрители ждут особенно ярких спектаклей. Во-вторых, юбилей и у самого автора - великого русского драматурга А.Н. Островского: в этом году по всей России отмечается его 200-летие.

И в-третьих, пьеса «Бесприданница» тесно связана с Верой Комиссаржевской, чье имя носит театр. Дело в том, что первые постановки еще при жизни драматурга оказались провальными. И публика, и критики восприняли замысел Островского как «историю пошлого обольщения глупой девицы». И только Вера Комиссаржевская, сама перенесшая тяжелую личную драму, смогла сыграть Ларису именно так, как хотел автор, - показала всю трагедию обманутой любви. К сожалению, Островский не дожил до этого.

С тех пор пьеса пережила множество экранизаций, среди самых заметных - «Бесприданница» Якова Протазанова с Ниной Алисовой (1936) и «Жестокий романс» Эльдара Рязанова с Ларисой Гузеевой (1984). В постановке уссурийского театра драмы роль Ларисы играет молодая Надежда Глинская. Роль рокового мужчины Сергея Сергеича Паратова исполняет Максим Самойлов, в остальных - ведущие артисты театра, выходит на сцену и сам режиссер Борис Бехарский.

Фоном всего действия выступает набережная Волги в городе Бряхимове (художник - Светлана Зарубина). Ажурная кованая ограда, изящные фонари - и надо всем этим бескрайнее небо как полноправный участник истории. Его цвет подсказывает настроение каждой сцены и развитие событий: безмятежно-голубое в начале и тревожно-багровое в конце. Костюмы персонажей стилизованы под XIX век, и только цыганский пестрый табор словно существует вне времени, узнаваем всегда. Кстати, используется интересный прием: в первом появлении на сцене все персонажи одеты в монохромной серой гамме. Цвет, как яркость и полноту жизни, приносит с собой Паратов, постепенно краски появляются и в одеянии Ларисы, по мере того как чувства захватывают ее.

Еще один любопытный прием, только уже режиссерский, - «немое кино». В кульминационных моментах спектакля, таких, как объяснение Паратова с Ларисой и ссора Ларисы с Карандышевым, опускается проекционный экран, и актеры разыгрывают пантомиму, а текст появляется в виде титров. Правда, во времена Островского кинематографа еще не было, но это изящный реверанс в сторону первой экранизации «Бесприданницы» - без звука, когда актеры должны были преувеличенно выражать все эмоции, чтобы донести их до зрителей.

Премьерные показы состоялись 24, 25 и 26 марта с аншлагами и, судя по отзывам в социальных сетях, прошли на ура. Уссурийцы давно хотели увидеть в репертуаре театра постановку по русской классике, и «Бесприданница» стала ответом на запрос зрителей.

Наталья БЕЛОШЕНКО,
руководитель литературно-драматургической части театра.
Фото Иды Ким.

Поделитесь ...