Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Делегация Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) во главе с ректором Андреем Эдуардовичем Коминым посетила Лаосскую Народно-Демократическую Республику (ЛНДР).

Главной целью поездки стала профориентационная работа.

013

Встречи с лаосской молодежью прошли успешно.

- Президент Владимир Путин поручил до 2024 года удвоить количество иностранных студентов, приезжающих учиться в Россию, - рассказала проректор по международной, воспитательной работе и молодежной политике ПГСХА Ольга Ивус. - У нас в вузе тоже есть зарубежная молодежь. В основном это граждане стран, входящих в СНГ, - Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и др. Есть аспиранты из Китая, представители Ливии, Монголии (учатся дистанционно). На данный момент их 10% от общего количества обучающихся. С целью привлечения новых абитуриентов мы регулярно проводим выездные мероприятия совместно с Россотрудничеством - Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В Лаосе взаимодействие с приморскими вузами происходит через Российский центр науки и культуры, возглавляемый Александром Васильевичем Радьковым. Его специалисты помогли организовать встречи с местной молодежью. Первая прошла в Лаосском национальном университете, расположенном в столице страны г. Вьентьян. В центре внимания были студенты, изучающие русский язык. Затем состоялись еще две встречи в школах.

- Возможно, в них собрали старшеклассников из каких-то других учебных заведений, - отметила Ольга Николаевна. - Потому что нас встречали полные залы.

Представители академии выступали с презентацией, подробно рассказывая о вузе, преимуществах обучения в нем. Потом наступало время вопросов и ответов. Спрашивали ребята много, стараясь охватить все стороны жизни в незнакомой стране: условия проживания, безопасность, цены на продукты, как добраться до Уссурийска и т.д. Один из главных вопросов - наличие Wi-Fi.
Большую помощь уссурийцам оказала выпускница ПГСХА Чантхавонг Лалита. Два года назад девушка окончила академию с красным дипломом и сейчас работает по специальности в родной стране.

- Чтобы поддержать нас, Лалита приехала за 400 километров, - отметила Ольга Николаевна. - С удовольствием ответила на все вопросы школьников. Дети, конечно, больше тянулись к ней, так как она была для них ближе. К тому же реальный пример человека, побывавшего в России. Будем надеяться, что совместными усилиями мы добились поставленной задачи и в сентябре академия пополнится новыми студентами из Лаоса.

Командировка длилась ровно неделю. На осмотр достопримечательностей гости не отвлекались, так как все отведенное время посвящали работе.

- ПГСХА единственный в Приморье вуз, который обеспечивает местами в общежитии всех нуждающихся в нем студентов, - пояснила проректор. - В том числе и иностранных. Приезжая в Уссурийск, граждане других стран сначала целый год учат русский язык на подготовительном факультете. Только после этого переходят на обучение в общем потоке, в зависимости от специальности, которую выбрали: ветеринария, зоотехния, агрономия, механизация сельского хозяйства. Сейчас лаосские ребята есть в Уссурийском суворовском училище. Еще одна группа детей изучает русский язык в Центре науки и культуры. Они также намереваются поступать в Суворовское училище. Кроме того, руководитель Центра планирует открыть в Лаосе русскую школу. Это должно в дальнейшем помочь преодолеть языковой барьер. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность почетному консулу ЛНДР во Владивостоке Александру Викторовичу Виричу. Именно он помогает развивать все наши контакты с Лаосом.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото ПГСХА.

Поделитесь ...