Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студент Автомобильно-технического колледжа г. Уссурийска Егор Сорокин стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

011

Всего в Приморье принимали участие в конкурсе 8247 учащихся школ и колледжей. Из них в муниципальный этап прошли 1067 человек. На краевой этап допустили только 103. Победителей определяли в четырех возрастных категориях - 12 работ. Все они соответствовали теме: сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сочинение Егора Сорокина заняло первое место среди студентов Уссурийского городского округа, обучающихся по программам среднего профессионального образования (СПО). На региональном уровне - второе. Он единственный представитель УГО, сумевший пробиться в призеры.

Егор учится на первом курсе по специальности «документационное обеспечение управления и архивоведение». Уроки русского языка и литературы в числе его любимых. С книгой дружит давно. С удовольствием перечитывает Пушкина и Есенина. Когда преподаватель Лилия Викторовна Овчинникова предложила поучаствовать в конкурсе, с радостью согласился. Тема, признается, сложная - о войне. Писал, старался целую неделю.

В основу рассказа лег случай трехлетней давности. Тогда, накануне Дня Победы, он впервые увидел настоящего ветерана войны. Заговорил с ним. Старый солдат поведал о том, как участвовал в боях на территории Польши. Как освобождал узников из крупнейшего фашистского концлагеря Освенцим. Даже спустя десятилетия не мог сдержать слез, вспоминая увиденные там ужасы.
Второе место в региональном этапе конкурса «Без срока давности» не единственное в копилке наград молодого человека. Совсем недавно Егор стал первым во Всероссийской олимпиаде «Круглый отличник» среди студентов СПО в номинации «Разговор о важном: День защитника Отечества» (руководитель - преподаватель ОБЖ Ирина Сергеевна Заболотная).

Кроме того, он состоит в команде волонтеров «Ты нам нужен». Играет в оркестре народных инструментов. Егор чемпион России и член сборной страны по паралимпийскому пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса по русскому жиму, призер кубков России по плаванию и тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Сорокиным.

Поделитесь ...