Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начало апреля порадует нас по-настоящему теплыми деньками - до +15-18°С, и даже ночью температура не опустится ниже ноля.

134

Но к середине первой декады синоптики прогнозируют прохождение над Японским морем довольно активного циклона, который принесет в Приморье холодный атмосферный фронт и мокрый снег разной интенсивности. Осадки будут сопровождаться сильными порывами ветра до 20 м/с. Сырая погода тем не менее принесет пользу - снизит пожароопасную обстановку в крае.

Несмотря на температурные качели в начале, в целом апрель будет достаточно типичным, но осадков выпадет меньше, чем обычно. Вторая декада обещает умеренно прохладную погоду: днем +6-13°С, ночью от нуля до +3°С. А последняя неделя добавит к этим цифрам еще 5-7 градусов тепла.

Второй месяц весны традиционно отличается ветреной погодой, которая не только быстро подсушивает дворы и огороды, но и способствует пожарам. Не забывайте об этом, когда убираете участок или отправляетесь на природу пожарить шашлыки!
Наши предки в эти дни радовались возрождению природы после долгого сна: «Апрель всю землю в цветы одевает, всех людей к радости призывает, листвою деревья венчает». Если было много влаги - ожидали грибное лето, звездные ночи говорили о хорошем урожае, а большое количество березового сока обещало дождливый сезон. «Апрельская забота сгонит с печи», - говорили крестьяне, доставая тяпки и лопаты.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...