Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сигнальный экземпляр очередной книги уссурийского художника Владимира Савина, в которую включены его работы за более чем 40 лет, вышел в свет.

122

Автор назвал ее «Моя малая родина - Приморье». Среди цветных иллюстраций - пейзажи, написанные в разных уголках региона, зарисовки из жизни города и края, картины, посвященные истории.

- В книгу вошли более 500 живописных и графических произведений, над которыми я работал всю свою сознательную жизнь. Хотелось бы выпустить больше экземпляров, чтобы подарить их городским библиотекам. Но, к сожалению, это очень дорогое удовольствие, а для пенсионера и вовсе непозволительная роскошь, - посетовал художник.

Владимир рассказал, что, пока позволяло здоровье, он старался посетить самые привлекательные, заповедные и первозданные места родного края, где на пленэрах создавал свои этюды. Делал он это для максимально правдивого отражения красочного богатства местной природы, улавливая все изменения цветов в естественных условиях.

- Я переносил на холст то, что радует глаз влюбленного в Приморье человека. А затем включил репродукции этих картин в книгу. На ее страницах отражена и моя личная философия, и то, что хотелось передать ценителям изобразительного искусства, - признался автор.

Он отметил, что в разделе, посвященном архитектуре и повседневной жизни Уссурийска, можно увидеть, как выглядел город много лет назад. Некоторых зданий, сооружений, памятников и улиц уже нет и в помине, а память о них осталась.

По словам Владимира Савина, в его запасниках хранится множество работ, которые могли бы украсить коридоры и аудитории учебных заведений. За счет собственных средств он распечатал 10 больших баннеров с видами Приморья и около 50 - на патриотические темы. Однако ни чиновники, ни меценаты пока не проявили желания использовать его труд в образовательных целях. Это сильно огорчает художника.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...