Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 марта по 30 июня 2023 года в УГО объявлен старт краевого конкурса творческих работ юных родоведов «Моя родина - место силы», посвященный 85-летию со дня образования Приморского края и 10-летию сайта «Переселенческий пункт».

109

Учредителем конкурса является министерство культуры и архивного дела Приморского края. Организаторы: Приморская краевая библиотека им. А.М. Горького и центральная городская библиотека г. Уссурийска.

Конкурс ставит своей целью активизацию исследовательской работы по родоведению и генеалогии среди школьников и поддержку творческих инициатив среди учащихся, увлеченных историей своей малой родины.

К участию приглашаются жители Уссурийского городского округа в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс проводится по трем номинациям.

Номинация «Портрет родоведа». Участникам предлагается рассказать о местных краеведах-родоведах и их поисковой деятельности; различных клубах по родоведению в городах и районах края; экспедициях по городам (районам, селам) с целью изучения истории малой родины. Виды работ - рассказы, лонгриды, видеоинтервью, презентации клубов и их издательской деятельности.

Номинация «Где эта улица, где этот дом?». Ставит целью проследить историю села через судьбы переселенцев; отдать дань памяти основателям сел, названных их именами; представить историю домов, улиц, окрестностей села, связанных с первыми годами освоения края и закрепления в нем первопоселенческих семей и династий. Виды работ: фоторепортажи, видеофильмы, сказки, кроссворды, викторины, экскурсии, квесты.

Номинация «Знаю и горжусь предками». Может быть представлена следующими видами работ: рассказ - не более 4-5 страниц, видеофильм (слайд-фильм) - не более 10 минут, словари – от 2 до 3 страниц. Семейный архив - до 15 фотографий. Видеоролики – в формате AVI, MP4.

Организационная и методическая помощь участникам осуществляется центральной городской библиотекой. По вопросам участия в конкурсе обращаться в информационно-библиографический отдел к Ларисе Владимировне Становой и по телефону 32-59-77.

Поделитесь ...