Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань посетила Уссурийское суворовское военное училище.

107

Делегация КНР под руководством генерального консула Пяо Янфань привезла суворовцам сувениры.

Встречали почетных гостей ребята, имеющие успехи в изучении китайского языка, преподаватели и руководство училища. Визит начался с памятника Александру Васильевичу Суворову. На Аллее славы членам делегации рассказали про каждого героя. Госпожа Пяо слушала внимательно, задавала вопросы. Интересовалась, в каком конфликте участвовал бывший суворовец, при каких обстоятельствах погиб, в какие годы обучался в УссСВУ.

Воспитанники, победители различных конкурсов и олимпиад по китайскому языку, приготовили небольшой концерт. Суворовец 6 роты Богдан Лысенчук (8 класс) прочитал стихотворение собственного сочинения про Великую Китайскую стену. Артемий Курочкин (9 класс) рассказал о роли китайского языка в его жизни, о своих успехах в каллиграфии, о том, что его старший брат живет в г. Шанхае. Очень порадовали гостей первокурсники. Генконсул похвалила их произношение и заверила, что через два года мальчишки будут говорить на высоком уровне.

Гостям показали фильм про поездку ребят в Харбин в 2020 году. Госпожа Пяо сама из этого города и с удовольствием отметила - раз у мальчиков счастливые лица, значит, путешествие для них стало незабываемым. По русской традиции членов делегации угостили сладкими пирогами с ароматным чаем. За столом разговор продолжился. Генеральный консул интересовалась у суворовцев, какие у них в училище любимые предметы и кружки, ранний ли утром подъем, не скучно ли мальчишкам обучаться без девочек. И, несмотря на плотный график, ответила на вопросы юных журналистов.

- Бывали ли вы раньше в Приморье?

- Да, в 2008 году. Тогда наши дети из пострадавших от землетрясений районов отдыхали в ВДЦ «Океан». В 2012 году принимала участие в саммите АТЭС. На этот раз во Владивостоке нахожусь уже 10 месяцев, город очень нравится. В крае живут активные люди, жизнь динамичная, и имеются многообещающие перспективы для развития.

Я знала, что приморцы изучают китайский язык, но не знала, что они так трепетно относятся к Китаю. Это меня очень тронуло. Главная задача нашего дипломатического ведомства - налаживать отношения между КНР и консульским округом на Дальнем Востоке. Ведь у нас общая граница. Мы связаны экономическими и культурными отношениями. Так что работы много, миссия важная, а ответственность огромная.

- Каким вы увидели Уссурийск?

- Компактным, тихим, уютным с доброжелательными людьми. В городе много
деревьев, поэтому представляю, как у вас красиво весной и летом. Уссурийск расположен в очень выгодном месте, близко к китайско-российской границе. Это транспортный узел, который соединяет Владивосток и Хабаровск. Есть все предпосылки для экономического процветания.

- Уже более 45 лет в нашем училище изучают китайский язык. Вы поддерживаете эту инициативу?

- Двумя руками и даже ногами (смеется). Только когда знаешь язык, можешь понимать душу его носителя. Чтобы познать тонкости, нужно учиться все время. Китайская культура очень древняя и в отличие от других цивилизаций никогда не прерывалась в процессе своего развития. В значительной степени благодаря языку. Ведь именно он отражает национальное мировоззрение, в котором много добра и света. В нем заложены идеи человеколюбия, доверия. Оно учит жить в мире и согласии с соседями, в единстве с природой.

Я сама большой поклонник русской культуры, давно учу язык. Начинала в Харбине, продолжила в Пекине и в Москве. Недавно посетила выставку Репина во Владивостоке, смогла не просто увидеть национальный колорит, но и прочувствовать правдивость, народность его работ.

В Китае есть школы, где изучают русский, к тому же правительство это поощряет, предоставляя различные льготы.

- Мы учимся в военном училище и нам интересно, какие перспективы вы видите в области военно-технического сотрудничества между нашими странами?

- Отличный профессиональный вопрос. Взаимодействие в этой сфере очень важно, так как демонстрирует уровень доверия между странами. Сегодня наше партнерство расширяется в области сухопутных войск и военного флота, в авиации и космонавтике. Тесное сотрудничество в военно-технической области - важный показатель уровня отношений между Китаем и Россией.

Юнкоры Матвей Саакян, Богдан Лысенчук.
Фото Елисея Шклярова.

Поделитесь ...