Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При словах «добровольная народная дружина» сразу вспоминается советское прошлое, красные повязки и вечерний обход неблагополучных районов.

Казалось бы, это общественное движение кануло в Лету вместе с другими атрибутами времен СССР. Но в нашем городе ДНД действуют до сих пор.

104

Уже десять лет общественники ДНД ТОС «Междуречье» дважды в месяц собираются и проходят с дозором по району в сопровождении участкового.

Дружина, на старт!

Мартовский вечер не радовал - весь день шел дождь, дул промозглый ветер. Но это не помешало активисту Александру Сизоненко встретить корреспондента рядом со школой № 32.

- В такую погоду нарушителей мы вряд ли найдем, - пошутил он. - Но все равно пройдем по обычному маршруту, посмотрим, везде ли порядок.

ДНД ТОС «Междуречье» была образована в апреле 2013 года. Уже десять лет общественники дважды в месяц собираются и проходят с дозором по району в сопровождении участкового. Всего в дружине 7-8 человек, но в рейд ходят небольшими группами по трое-четверо. Так как это общественная нагрузка, оплаты не предусмотрено.

Основная цель обходов - определить проблемные места и рассказать о нуждах района своему депутату, городской администрации или полиции. Так, сейчас на контроле дружины стоит вопрос с обустройством пешеходного перехода на перекрестке улиц Выгонная и Францева. С появлением новых многоэтажных домов гораздо большему числу людей нужно пересекать дорогу, а безопасных условий нет.

Вскоре подходят председатель ТОС Андрей Горбачевский и председатель совета дома на ул. Кушнира, 20-а, Галина Антонова. К компании присоединяется участковый Екатерина Фомичева, которая сопровождает ДНД в первый раз. После короткой процедуры знакомства и обмена телефонами дружинники повязывают на рукава красные повязки и направляются в рейд.

СКВЕРные проблемы

Отвалившийся бордюр, неработающий фонарь, украденная в ходе работ по благоустройству брусчатка - до всего этого «добровольцам» есть дело. Неполадки фиксируются на фото и видео, выставляются в общий чат и соцсети.

Пункт первый по месту следования - проблемный дом на ул. Кушнира, 1, где во дворе часто собираются любители выпить. Дружинники проводят с ними воспитательные беседы, иногда участковый составляет протокол, но, как признаются сами общественники, это не помогает. «Они уже знают нас всех в лицо, радуются, здороваются, признаются в пагубной привычке, но перевоспитываться не хотят», - разводит руками Александр Сизоненко. Но на этот раз «злачное место» пусто - по случаю плохой погоды выпивохи переместились куда-то под крышу.

105

Обязательный этап обхода микрорайона - сквер им. Кузьменчука.

- Сейчас там проблем почти не возникает, - рассказывают члены дружины. - Но пока строился жилой комплекс, здесь по вечерам частенько собирались строители-гастарбайтеры. Вели себя не буйно, но пили пиво, сидя на скамейках, могли оказывать девушкам ненужные знаки внимания. Мы подходили к ним, разговаривали, участковый составлял протоколы.

В сгущающихся мартовских сумерках заметно, что прошедшая зима плохо отразилась на малых архитектурных формах сквера. На железных конструкциях видны пятна ржавчины, а ажурные светильники все как один наклонены в разные стороны. Сначала создалось впечатление, что кто-то намеренно выворотил их из земли, но потом стало понятно: морозы заставили почву выдавить вкопанные основания на поверхность. Необходимы работы по восстановлению.

106

Девочки хотели сесть на лавочку, но вовремя заметили, что та шатается из стороны в сторону, будто складная.

Затем внимание дружинников привлекли две младшеклассницы. Они хотели сесть на лавочку, но вовремя заметили, что та шатается из стороны в сторону, будто складная. «Непрочная конструкция, - вынесла решение ДНД. - Нужно или срочно отремонтировать скамейку, или вовсе убрать, пока она под кем-нибудь не обрушилась».

Видно, что лавочка стала разваливаться не просто так. Скрепляющие ее железные пластины оторваны. Как оказалось, молодежь регулярно уносит скамейки под деревья для посиделок. Чтобы это предотвратить, ножки прикручены к брусчатке, но их вырвали с корнем. Дружинники отметили, что и сама конструкция скамеек оказалась неудачной - слишком хлипкие. Для парков нужно использовать варианты с цельным тяжелым металлическим каркасом.

Пока дружина проводила обход, стемнело и выявилась еще одна проблема - неработающие фонари. Из целого ряда вдоль дорожки в парке горела лишь пара штук.

- Это не дело, - тут же взял на заметку председатель ТОСа Андрей Горбачевский. - Здесь по утрам и вечерам ходят школьники. Освещение должно быть исправным.

Услышали, исправили

Следующий пункт обхода - детская площадка за сквером. Недавно в процессе устранения аварии коммунальные службы выкопали яму рядом с комплексом, разорвав резиновое покрытие. Ситуация была нештатная и на коммунальщиков никто не в обиде, но после завершения работ на территории для малышей остались канавы, грязь и плохо засыпанные колдобины. Общественники заметили это еще в прошлый свой рейд и потребовали навести порядок.

Замечания учли, проблемную часть площадки засыпали и забетонировали, оформили бордюром, восстановили дорожку из брусчатки. Народная дружина довольна - теперь дети могут играть не рискуя перепачкаться.

Обход длился около часа, помощь участкового не понадобилась.

Добровольные народные дружины действуют во всех районах города, где есть органы территориального общественного самоуправления. «Грабителей в магазинах, как героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная», мы не задерживаем, - сказал на прощание Александр Сизоненко. - Зато с нашей помощью решаются проблемы района, и это тоже важная и нужная работа».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...