Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийское суворовское военное училище посетила делегация министерства обороны Лаосской Народно-Демократической Респуб-лики.

101

Ребята из жаркой страны мастерски владеют клюшкой.

В УссСВУ живут и учатся 16 ребят из Лаоса, производится уже второй набор мальчишек из этой страны. Ребята вливаются в большую суворовскую семью, осваивают русский язык и учебную программу наряду с остальными воспитанниками.

Представители министерства обороны Лаосской Народно-Демократической Республики прибыли в Уссурийск на конференцию. Военные двух стран обсуждали порядок проведения предстоящих совместных учений «Ларос-2023».

В училище гости побывали на уроке по развитию устной речи для лаосских суворовцев первого года обучения. Мальчишки продемонстрировали свои знания, с удовольствием рассказали стихи на русском языке и показали диктанты, написанные красивым почерком.

Преподаватель Наталья Михеева отметила, что иностранные обучающиеся очень трудолюбивые, прилежные и целеустремленные. Ребята прибывают с нулевым знанием русского языка, но уже к концу первого года обучения полностью осваивают программу начальной школы. А уровень владения математикой и английским у них не хуже российских однокурсников.

Далее гостей пригласили в киноконцертный зал, где лаосские суворовцы исполнили песни «Катюша» и «Солдатская романтика». Иностранные военнослужащие были восхищены артистизмом своих маленьких земляков. С интересом посмотрели фильм об их жизни, учебе и быте.

В завершение визита посетили ледовую арену УссСВУ. Здесь ребята из жаркого Лаоса продемонстрировали, как уверенно катаются на коньках и владеют клюшкой. Гости с удивлением узнали, что в ближайшие дни суворовец второго курса Сайнясена Ваннасай в составе сборной училища отправляется в Тверь на спартакиаду довузовских образовательных учреждений МО РФ по хоккею.

На прощание стороны обменялись сувенирами. Командующий бронетанковыми войсками ЛНДР Буаван Бутхатянтхо выразил руководству Суворовского училища благодарность за подготовку ребят и сказал: «Нам было приятно узнать о вашей работе, увидеть наших детей радостными и успешными. Мы уверены, что в будущем они помогут развивать родную республику».

Светлана БЫЧКОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...