Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийцы вышли в финал XVIII Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2023».

097

Анна Баева - творческая личность.

В этом году в заочном этапе состязания молодых педагогов приняли участие 1192 человека из 70 регионов страны. Учителя и воспитатели писали эссе, разрабатывали план занятия и создавали проект, направленный на развитие детей.

По итогам всех испытаний в очный этап прошли более 200 конкурсантов. Трое из них будут защищать честь Приморского края. В категории «Молодой учитель» - Елена Кондратьева из Находки. В номинации «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» - Анна Баева, заведующая детским садом № 15 г. Уссурийска. «Молодым воспитателем» стала Мария Католик, представляющая этот же сад.

В школьные годы Анна Баева любила рисовать. Несмотря на то что мастерству нигде не училась, сумела самостоятельно подготовиться и поступить в Уссурийский государственный педагогический институт на специальность «изобразительное искусство». Диплом (уже Школы педагогики ДВФУ) защитила на отлично. Это был сундук «Девичьи тайны», выполненный в технике Петриковской росписи.

О профессии учителя она мечтала с малых лет. Подтверждением тому является письмо, обращенное в будущее, к самой себе, которое она писала еще в начальной школе.

- На вопрос: «Кем хочу стать, когда вырасту?» ответила: «Учителем начальных классов», - вспоминает Анна Васильевна. - Немножко не совпало. В детстве мне было с кого брать пример. Бабушка Елена Васильевна, папина мама, всю жизнь проработала педагогом начальных классов в Чите. Ее любили дети и родители. В годы Великой Отечественной войны она исполняла обязанности директора школы. По материнской линии в роду много творческих людей. Мама Татьяна Николаевна и ее родной брат рисовали хорошо, хоть и не имели художественного образования. Троюродная бабушка, ветеран войны, большую часть жизни отдала фабрике по производству игрушек в Москве. Тетя моя вышивала и плела макраме. У нас дома сохранилось много ее работ. Пока я училась в университете, принимала активное участие в различных конкурсах. В коллекции личных наград есть диплом победителя 15-й Международной выставки-конкурса современного искусства в Москве.

Через месяц после получения диплома молодой педагог устроилась на должность руководителя кружка станции юных натуралистов (СЮН). Работа оказалась не из легких, так как приходилось постоянно ездить по разным школам. Через полтора года она стала методистом СЮН. Еще через два - директором. Чтобы соответствовать занимаемой должности, регулярно повышала уровень квалификации на всевозможных курсах, семинарах, научно-практических конференциях. Является инициатором проведения творческих и экологических конкурсов, выставок, фестивалей для школьников УГО.

Помимо основной работы, Анна Васильевна постоянно сотрудничает со Школой педагогики. Участвовала в подготовке и проведении IV и V краевых олимпиад по изобразительному искусству среди школьников. Проводила мастер-классы по Петриковской кистевой росписи. Была членом государственной экзаменационной комиссии по профилю «изобразительное искусство». Занимается декоративно-прикладным творчеством. Старается не пропускать ежегодный Краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». При такой колоссальной нагрузке всегда успевает отдохнуть и набраться сил. Энергию черпает в общении с родными - мамой и трехлетней дочерью.

Детский сад № 15 Анна Баева возглавила два года назад. Творческая натура и здесь нашла достойное применение своим талантам.
- Я сама не стою на месте и своих сотрудников стараюсь направить в нужное русло, - отметила руководитель. - Потому что любой конкурс - это не только эмоциональная нагрузка, но еще и огромный опыт, который лишним никогда не бывает.

098

Мария Католик использует в работе передовые методы.

Не без ее участия победителем краевого этапа стала молодой воспитатель Мария Католик. Стаж работы у Марии Евгеньевны небольшой - чуть больше года. Она ведет логопедическую группу, в которой собраны дети, имеющие то или иное нарушение речи. На занятиях использует самые передовые методы, причем довольно успешно. Сейчас воспитатель и ее наставник активно готовятся к поездке в Москву и настроены показать все, на что способны.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из личного архива А. Баевой и М. Католик.

Поделитесь ...