Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Многие считают, что картофель - традиционный русский овощ, который отлично растет в отечественных широтах. Но клубни поступают к нам не только из ближайших районов, но и из дальних стран. Например, из Пакистана, в два с половиной раза дороже.

077

«Чем же заграничная картошка лучше отечественной?» - задумались мы и решили провести эксперимент. Для исследования (и ужина заодно) в овощном киоске был закуплен картофель приморский фермерский по 25 рублей за кг и пакистанский за 59 рублей. В условиях домашней кухни его приготовили и исследовали на вкус и качество.

Первым делом картофелины оценили внешне. Местная фермерская не порадовала: клубни темные, в точках и пятнах, один сильно позеленел, встречались порезы и отверстия. Пакистанская выглядела гораздо лучше: мытая, приятного желтого цвета, с ровной поверхностью без повреждений и тонкой шкуркой. В одном месте все же удалось разглядеть небольшую прозелень, да и клубни начали слегка вянуть, но в целом победа на первом этапе осталась за привозным продуктом.

Чистили картофель максимально аккуратно, снимая тонкий слой. Однако, чтобы обрезать все дефекты фермерского картофеля, пришлось срезать больше. Проведя замеры и расчеты с помощью кухонных весов и калькулятора, мы выяснили, что с местного картофеля отходы составили 16% веса, а с пакистанского - 10%. Кроме того, первый образец оказался слегка «стеклянным» на вид и ощупь, словно клубни долго лежали в слишком холодном помещении и подмерзли.

Для вкусного картофельного пюре лучше всего подойдет овощ с желтой мякотью. Оба сорта соответствовали этому стандарту, но у заграничного образца цвет был более насыщенным.

На этапе варки выяснили, что хотя картошка по 25 рублей закипела раньше, варилась намного дольше, чем более дорогой иностранный сорт. Может быть, вкус поставит все на свои места? Чтобы продегустировать картофель, вокруг стола собралась вся семья. По очереди накалывали кусочки на вилку и раз за разом огорченно качали головой - фермерская картошка оказалась нерассыпчатой, невкусной и очень сладкой из-за неправильного хранения на холоде.

Пакистанский вариант тоже отдавал сладостью, но слегка, хорошо разварился и был вкуснее. Так что и на этом этапе сорт за 25 рублей потерпел поражение.

Суровое жюри с вилками единогласно решило: победил дорогой пакистанский картофель. Однако нужно помнить, что магазины торгуют разными партиями товара. Возможно, другие приморские производители поставляют в магазины овощи, которые легко заткнут за пояс все импортные аналоги.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...