Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Срок подачи уведомления о КИК за 2022 год: для юридических лиц - 20.03.2023, для физических лиц - 02.05.2023.

Главой 3.4 «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» Налогового   кодекса   Российской Федерации установлен порядок признания и обязанности контролирующих лиц.

Иностранные организации - нерезиденты РФ или иностранные структуры без образования юридического лица признаются контролируемыми, если их контролирующим лицом является резидент РФ. Контролирующими лицами могут быть как юридические, так и физические лица. Основанием для признания их таковыми может быть участие в установленных долях в компаниях, учреждение иностранных структур, осуществление контроля.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25.13 Налогового   кодекса контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:

  1. Физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
  2. Физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Уведомление о КИК обязаны подать организации и физические лица, которые признаются контролирующими.

Уведомление о КИК представляется:

  • юридическими лицами – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами (ст. 25.14 НК РФ).

Действующая форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416) утверждена приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Штраф за нарушение срока представления уведомления о КИК - 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

В налоговый орган необходимо предоставить Финансовую отчетность КИК за 2021 г. и аудиторское заключение по ней, физические лица указанные документы прилагают к уведомлению. Организации эти документы представляют вместе с декларацией по налогу на прибыль за 2022 г., в которой заполняют Лист 09 (ст. 25.15 НК РФ).

Поделитесь ...