Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Можно относиться к этому по-разному, но факт есть факт - Сеть является важной частью современного общества.

057

Нашу жизнь сегодня трудно представить без Интернета. Одним он необходим для работы, другим для общения в соцсетях, третьи и вовсе признают себя зависимыми от Всемирной паутины. Можно относиться к этому по-разному, но факт есть факт - Сеть является важной частью современного общества.

Согласно различным исследованиям, Интернетом пользуются более 4,66 миллиарда человек по всему миру. А это почти 60% населения Земли. В России 80 процентов жителей старше 12 лет постоянно «зависают» в дебрях Всемирной паутины.

Отцы-основатели Интернета родом из США. Днем рождения Сети можно считать 29 октября 1969 года. Изначально она была предназначена для связи между несколькими крупными университетами. Первым словом, переданным на расстояние 640 километров, стало «логин». Дальше - больше. В 1990-е годы состоялось первое подключение с помощью мобильной связи. Постепенно из простого средства коммуникации Интернет превратился в глобальное и универсальное информационное пространство.

Обратная сторона блага цивилизации - все больше людей становится зависимыми от виртуальной реальности. У психологов даже появился термин «интернет-аддикция» - навязчивое стремление использовать сетевые ресурсы. Всемирную паутину именуют хронофагом - то есть пожирателем времени. Хрупкая грань между целесообразностью его использования (для работы, обучения, разумного общения) переходит в нездоровую часть нашей жизни («зависание», бездумный просмотр всего сразу, игромания и прочее). Специалисты утверждают, что главные причины такого «залипания» - одиночество, попытка справиться со стрессом, скучная, лишенная красок жизнь. Особенно это заметно в больших городах. Да, кто-то благодарен некому сайту знакомств, где встретил любовь своей жизни, для кого-то Интернет - источник заработка или возможность быстро найти нужную информацию, не перелистывая кучу книг. А кто-то, теряя счет времени, «врастает» в придуманный мир. Отсюда депрессии, уход от реальности. Особенно это относится к молодому поколению.

Буквально с пеленок родители показывают малышам «что-нибудь красивое и забавное» на экране смартфона, чтобы отвлечь, а потом разводят руками - сын или дочь стали жертвами хронофага! А кто в этом виноват? Грустно, но в наши дни разбитый смартфон с вожделенным Интернетом становится настоящей катастрофой, а чье-то разбитое сердце совсем не имеет значения...

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эльвира, актриса:

- Для молодого поколения Интернет - это необходимость. Такое ощущение, что оно не может без него ни жить, ни дышать. Лично я стараюсь как можно меньше времени проводить в Сети. Ведь оно никогда не заменит живого общения. Смотреть друг другу в глаза намного романтичней, чем в экран модного гаджета. Ничуть бы не расстроилась, если Интернет бы вдруг пропал. Взяла бы в руки книгу и пошла читать.

Владимир Сергеевич, преподаватель:

- Интернет - это информационная сокровищница! Правда, там много недостоверных фактов. Поэтому обязательно нужен какой-то фильтр, критический анализ данных. В Сеть выхожу по несколько раз в день. Ищу что-либо по работе и для себя лично. Новости читаю в Телеграме, с людьми общаюсь по электронной почте и WhatsApp. 20 лет не заглядывал в энциклопедический словарь - все смотрю в Сети. Если вдруг отключат - будет катастрофа! В первую очередь для государства. Ведь онлайн-связь существенно ускоряет обмен информацией между людьми, помогает найти важное и нужное и способствует интеллектуальному развитию общества.

Екатерина, творческая личность:

- Сижу в Интернете практически каждый день. Он нужен мне для общения, решения каких-то вопросов, для того чтобы узнать что-то новое, почитать, посмотреть, обсудить какую-то тему. Я к нему привыкла, и да, от него зависима. Бывает, зайдешь только сообщения почитать, и вот ты зависла на пару часов… Несомненно, это вещь нужная и крайне необходимая.

Алиса, фрилансер:

- В моей работе без Интернета никак, даже личную жизнь я устроила благодаря ему. Понятно, что живое общение не сравнится с виртуальным, но не всегда можно быстро встретиться с нужным человеком. Помогает смартфон скоротать время и в поездке. Но есть обратная сторона - ощущение зависимости, дискомфорт, если с утра не проверил почту, не лайкнул понравившееся фото и не запостил что-то яркое в социальной сети. Такова наша реальность.

Праздники, посвященные Интернету

  • Международный день без Интернета - последнее воскресенье января;
  • День безопасного Интернета - первый вторник февраля;
  • Праздник всех компьютерщиков - 14 февраля;
  • День IT-специалиста и День изобретения сетевого кабеля - 28 февраля;
  • День рождения Рунета - 7 апреля;
  • День рождения смайла - 19 сентября;
  • День рождения Интернета - 29 октября;
  • Всемирный день компьютерной графики - 3 декабря.

Поделитесь ...