Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Некогда жилые и нужные, они зияют глазницами пустых окон. Какую печать забвения хранят обветшавшие стены? Горе или радость заставили владельцев покинуть их?

Почему сегодня стали местом притяжения для молодежи, ищущей экстремальных ощущений, и лиц без определенного места жительства? И страшно, и интересно узнать историю заброшенных домов Уссурийска.

035

Дом на ул. Пушкина, 151, признан аварийным в 2012 году.

Не снесенные призраки

Яркий пример - двухэтажный дом на улице Пушкина, 151. В 2012 году он был признан аварийным и подлежащим сносу. Территорию планировалось использовать для муниципальных нужд. Информация об этом сообщалась городскими СМИ в ноябре 2021 года. По словам людей, проживающих в частном секторе по соседству, в Плантационном переулке, жильцы давно разъехались. С тех пор в теплое время года сюда наведываются подростки, молодежь будоражит округу пьяными криками. Помимо алкоголя, вероятно, не обходится и без других запрещенных веществ, судя по большому количеству стеклянных пузырьков, раскиданных на полу. Их можно разглядеть через оконные проемы первого этажа.

Не пустует заброшенный дом и зимой - со всех сторон к нему ведут протоптанные дорожки. Войти не составит труда, так как окна и двери не заколочены. На стенах местами сохранились обои с мишками на голубом фоне, видимо, когда-то была детская. Пол усеян обломками кирпича, строительным мусором, бутылками. Из окон местами свешиваются остатки тряпья, на снегу валяется матрас. Рядом место кострища. Время от времени можно увидеть, как к зданию идут мужчины характерной покачивающейся походкой с жестяной банкой в руках.

Слева от здания, вплоть до шинного центра, большой пустырь с остатками тоже некогда жилого дома - еще сохранились боковые стены. У этого объекта сейчас даже нет адреса, остались только географические координаты на Яндекс.Картах.

Остывшие котельные

За территорией бывшей Школы педагогики ДВФУ, рядом со зданием уссурийского районного суда, находится еще одна заброшка - бывшая котельная. Вход заварен, оборудования нет, но есть пристройка, которая некогда служила для подъема угля на второй этаж. Она представляет собой горку, по которой можно подняться на крышу здания.

В 2016 году вопрос обсуждался на одном из местных интернет-порталов: «…Дети усаживаются на краю крыши, свешивают ноги и с высоты второго этажа начинают проявлять свою «храбрость», устраивая «концерты без заявок». Крики, нецензурная брань, а то и драки. Все это лишает покоя жителей соседнего дома на ул. Тимирязева, 30. Разновозрастная компания выступает на крыше как на эстраде. Но дело не только в рискованном представлении, нарушающем отдых горожан. Чем еще занимаются на кровле брошенного здания подростки вечерами, а то и среди ночи? Об этом можно только догадываться, глядя на мусор, сброшенный на землю с высоты 4-го этажа большого дома. Среди пластиковых тарелок, бутылок и стаканов есть не только банки из-под спиртосодержащих напитков. Нас, взрослых, особенно пугают разовые шприцы всех калибров, которые здесь использовали, конечно же, не для оздоровления».

Сегодня место, так манящее молодежь, огорожено зеленым жестяным забором, но, судя по отодвинутому листу железа и следам на снежном склоне, ведущим прямиком на крышу, ничего не изменилось до сих пор.

Еще один подобный объект находится во дворах по адресу: ул. Орджоникидзе, 38. В списке работающих котельных города он не значится. Облезлые кирпичные стены используются подростками для романтических надписей.

036

Дом Хоменко (начало ХХ века). Фото из архива Александра Коляды.

Необитаемые островки

Удивительно, как мог попасть в перечень заброшек объект культурного наследия по адресу: Краснознаменная, 29. В справочнике «2 ГИС» он значится как здание гостиницы Ружицкой и торговый дом Н.П. Хоменко (1889 г.). Судя по описанию, это было одноэтажное, П-образное каменное сооружение. «Окна с арочными перемычками обрамлены сплошными наличниками с замковым камнем, опирающиеся в простенках на высокие прямоугольные накладки в виде колонн. Углы строения оформлены широким рустом. Карниз здания выполнен рядом выступающих кирпичей. Над окнами под карнизом по периметру здания прямоугольный поясок».

037

Вид этого же здания в наши дни.

Сейчас от былой красоты мало что осталось. В августе 2019 года памятник архитектуры горел. Пожар произошел из-за возгорания мусора, после чего огонь перекинулся на потолок. На тот момент бывший торговый дом Хоменко уже превратился в пристанище для бродяг. Сегодня оконные проемы заколочены и обиты жестяными листами, местами этих заплаток уже нет. Картина внутри удручающая.

Печально выглядят и другие дома на Краснознаменной - 45-1, 60… Это улица цент-ральная, по ней заезжают на автовокзал междугородние автобусы. И какой открывается вид?

В городе много частных заброшек. Например, на улице Некрасова, 165-а (нежилой островок между медицинским центром «Джордж» и магазином «Никольск»). А сразу за «умной» остановкой на Комарова обширную захламленную территорию с покинутым домом облюбовали собаки. Жильцы ближайшей пятиэтажки жалуются на свору, которая зачастую мешает в утренние часы проходу людей к остановке, в школу и садик.

Одно время существовала группа на просторах социальной сети «ВКонтакте», которая так и назвалась - «Заброшки, USR». Засветился Уссурийск и на сайте «urban3p.ru», посвященном разрушающимся объектам мира. Там имеются фотографии пустующих цехов цементного и авторемонтного заводов. Сколько еще необитаемых зданий зияют «черными дырами» на карте Уссурийска?

Татьяна ПРОХАСКО.
Фото автора.

Поделитесь ...