Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Профильный комитет Госдумы попросил министра просвещения РФ Сергея Кравцова вернуть в школьную программу курс по черчению.

034

Парламентарии считают, что этот предмет позволит развить пространственное и творческое мышление учеников, а также поможет воспитать новые инженерные кадры. Инициативу поддерживают и в вузах, где студентам сегодня зачастую приходится изучать черчение с азов самостоятельно.

В школьную программу предмет ввели с 1930-х годов, хотя преподавание по часам и возрасту учащихся постоянно корректировалось. В 2000-х годах его в последний раз перенесли с 7-го в 9-й класс, а время изучения было сокращено до одного часа в неделю. Затем предмет стал факультативным, официально уроки прекратились в 2019 году.

А что думают об инициативе уссурийцы? Мнения разделились.

Наталья Зверева, мама десятиклассника:

- Вернуть черчение? Зачем? Что это должно дать? Какой эффект? Все проектирование и конструирование переходит в виртуальное пространство. Линейка и карандаш - это прошлый век. Я застала черчение в школе, затем проходила начертательную геометрию в вузе. Поэтому могу судить - это один из самых нудных и затратных по времени предметов. Стране нужны инженеры? Так не на ватмане их надо учить линии водить и буковки выписывать, а добротно преподавать алгебру, геометрию, физику и информационные технологии, знакомить с простыми графическими редакторами. Чтобы потом они в шок от 3D-модели шестеренки не впадали. Кроме того, школьная программа и так перегружена.

Елена Работкевич, тренер ДЮСШ, учитель черчения, бывший преподаватель дисциплины «Архитектура зданий и сооружений»:

- Я считаю, что черчение однозначно нужно возвращать в школу. Несмотря на то что чертежи сейчас делают в специальных компьютерных программах, детям обязательно необходимо научиться понимать пространство на листе бумаги. Потому что в компьютере у них пока получается очень плохо. Для решения технических задач требуется именно инженерное мышление, которое прорабатывается с карандашом в руке. Построение фигуры в разрезе, эпюры, развертки, ощущение масштаба. Это необходимый этап развития. А к виртуальности нужно переходить только тогда, когда будет заложена базовая основа.

Павел Пустохин, выпускник гимназии № 131, студент первого курса Московского политехнического университета:

- В нашей школе когда-то преподавалось проекционное черчение. Мой старший брат изучал его. Но потом предмет решили убрать. И это очень печально. Сейчас у меня в вузе есть предмет «инженерная графика и основы черчения». В первом семестре мы проходили пространственное мышление, умение видеть предметы с разных сторон. Чертили на специальной бумаге формата А4 большие детали, их горизонтальные и фронтальные виды. Честно скажу, давалось все это довольно сложно, так как приходилось постигать все практически с нуля. Только со второго семестра мы стали понемногу осваивать графический редактор. Поэтому я считаю, что черчение обязательно должно быть в школьной программе. Хотя бы в 10-11-х классах. Потом это многим пригодится в жизни. Как нам говорят преподаватели, в инженерной профессии много чертежей приходится проверять и перепроверять на бумаге. Даже если они делаются в компьютерной программе. Только после этого можно переходить к изготовлению макетов, заготовок и деталей.

Светлана Олейник, учитель информатики школы № 3:

- Когда ребенок чертит карандашом на бумаге, то у него тренируется мелкая моторика, развивается глазомер, воображение, наблюдательность, образное, логическое и, самое главное, пространственное мышление. Он учится видеть предметы в разрезе, с разных ракурсов. А со временем овладевает умением читать чертежи и схемы. В школьном курсе информатики есть раздел «Компьютерная графика». Но в 7-м классе на него выделяется всего 5-6 учебных часов. Это очень мало. Если же в программе появится черчение, то оно будет подразумевать как минимум 34 часа. То есть час в неделю. И начинать преподавать его нужно с 7-8-го класса перед изучением стереометрии и планиметрии. Все навыки, которые ребята приобретут на уроках черчения, помогут им в старших классах.

Я не думаю, что все занятия обязательно будут проходить с карандашом и листком бумаги. Какую-то их часть полезно посвятить изучению программ для построения графиков. Например, AutoCAD, которая сейчас применяется на многих производствах. Думаю, что для детей, выбирающих инженерные специальности, это станет хорошим подспорьем.

Без сомнения, уроки адаптируют под современные реалии. Дети будут и на бумаге работать, и с программами. Главный вопрос сейчас, наверное, в наличии учителей черчения в наших школах. Имеются ли они? Кто будет преподавать этот курс?

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...