Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Масленичными народными гуляньями на площадях и в скверах Уссурийска завершилась праздничная неделя, посвященная проводам русской зимы.

010

Радушные хозяюшки приглашали к столу детей и пожилых людей.

Правда, в этом году в городе решили обойтись без традиционного ледяного столба с подарками и не сжигать чучело. Но и без этого люди всех возрастов могли найти развлечение по душе.

На центральной площади вдоль укрытых на зиму фонтанов разместился блинный ряд. В образе хозяек предстали работники дошкольных учреждений. Женщины в ярких нарядах зазывали гостей к своим заставленным снедью столам и потчевали их в лучших традициях русского гостеприимства.

- Блины пекли не только всем коллективом. Нам очень хорошо помогли родители наших воспитанников. Но гора угощения разлетелась буквально за полчаса. В основном мы приглашали к столу детей и пожилых людей. Да и как иначе? Ведь сегодня праздник, - поделилась представитель детского сада № 4 Наталья Владимировна.

От радушных кулинаров сытые и подобревшие гости праздника разбредались кто куда. Одни разглядывали изделия уссурийских мастеров и покупали у них сувениры. А другие направлялись прямиком к массовикам-затейникам, которые устраивали различные игры и забавы.

Наряду с традиционными увеселительными площадками действовали и совершенно новые. Например, популярностью среди малышей пользовались аттракцион по мотивам электронной игры «Волк ловит яйца» и гонка на бананах. Парни постарше облюбовали
необычные ходули, справиться с которыми возможно лишь с помощью четверых помощников. Впрочем, юные горожане с нескрываемым удовольствием участвовали и в более привычных развлечениях: метали кольца, катали импровизированные блины, подкидывали валенки, гоняли вениками мяч, прыгали через скакалку, водили хороводы и «змейки», мерились силами в армрестлинге и в шуточном копейном бою.

В это же время праздник проходил в историческом центре Уссурийска, на улице Тимирязева. Там хоть и было менее людно, но сложилась своя атмосфера. Блины с начинкой и без, кипящие самовары, леденцы, сушки и баранки украшали столы. Воспитанники детской школы искусств не только организовали выставку своих работ вдоль улицы Калинина, но и рисовали портреты земляков. Детвора на мастер-классах училась рукоделию и мерилась интеллектом в конкурсах и викторинах.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...