Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Капитан дальнего плавания, именитый спортсмен, мастер слова… И это все об одном человеке.

133

Писатель Александр Ткачук встретился с поклонниками в Центральной городской библиотеке и рассказал о себе, жизни и литературе.
На творческую встречу (12+) пришли студенты КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления» и КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж». Ребята охотно задавали вопросы - Александр Алексеевич оказался интересным собеседником. Ему 80 лет, он подтянут, ведет здоровый образ жизни и полон планов.

134

Александр Ткачук - почетный работник культуры Приморского края, лауреат премии и золотой медали Валентина Пикуля, премии Василия Шукшина.

А.А. Ткачук - автор 18 книг, председатель Приморского отделения Союза писателей РФ, мастер спорта по боксу, общественный деятель. Его называют самым сильным литератором России. Он семикратный чемпион Европы и восьмикратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Тренерскую деятельность начал в 18-летнем возрасте. Однажды знакомые спортсмены попросили принять участие в жиме штанги лежа. Выступление было таким успешным, что Александра направили на чемпионат Европы. В 2011 году установил личный рекорд - 110 кг. Двенадцать учеников стали мастерами спорта СССР и России.

Будущий писатель родился в 1940 году в селе Городище Житомирской области Украины. Ранние годы провел в детском доме, так как остался без родителей в 10 лет. Обожал чтение, за что сверстники прозвали его «профессором». Самый любимый автор - Джек Лондон. Пробовал себя в поэзии, стихи даже печатались в местных изданиях.

Юный Александр мечтал стать капитаном и упорно шел к цели. Сначала окончил Херсонское мореходное училище, затем получил диплом Дальневосточного высшего инженерно-морского училища, работал в ДВМП и Востокрыбхолодфлоте. Доводилось возить грузы на Крайний Север, побывать в служебной командировке на острове Кипр. В общей сложности отдал морской профессии 23 года, из них 15 лет был капитаном дальнего плавания.

В 90-е годы Александр Ткачук становится внештатным корреспондентом радиостанции «Тихий океан». Репортажи о людях, влюбленных в море, рассказы о нелегком труде стали зачином писательской деятельности. Первая книга «Голубка и КЭП» вышла
из-под пера будущего мастера, когда он подкармливал птицу и размышлял об одиночестве. После публикации автор проснулся знаменитым - сотни писем от приморских женщин приходили на его адрес, иногда с признаниями в любви. Затем в свет вышел роман «Никто не узнает». Оба произведения благожелательно встречены читателями и критиками. Далее были написаны «Черный ящик», «Смена ветров», «За чертой закона». В настоящее время автор работает над восьмым томом серии «Рывок во власть».

- Писательство - попытка подытожить свой опыт. Ничего не придумываю, я исхожу из того, что есть. Сюжеты моих книг - сама жизнь, ее правда, и ничего больше! - поделился Александр Ткачук.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...