Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

21 февраля принимали поздравления люди, которые увлеченно рассказывают нам про интересные экспонаты в музее, показывают достопримечательности или смело ведут по нехоженым тропам, попутно повествуя о каждом камне и расщелине. Кто же они, экскурсоводы Уссурийска?

129

Оксана Богун именно в стенах музея нашла свое призвание.

ЛЮДИ НА СВОЕМ МЕСТЕ

В городском музее все дышит стариной, имеет свою историю. Без опытного проводника не обойтись. Заведующая сектором по экскурсионно-массовой работе Оксана Геннадьевна Богун по образованию учитель истории. Довелось быть и методистом в детском саду, и трудиться на радио, создавая познавательные программы, а еще редактором и журналистом. Она пробовала себя во многих сферах, но именно в стенах музея нашла призвание. Прошла специальные курсы гидов-экскурсоводов и сейчас ни о чем не жалеет.

- Посещая выставку или экскурсию, люди не понимают всей сложности и специфики нашего труда. Нужно запоминать огромные объемы информации. На изучение одной темы порой уходит более недели. Важно уметь увлечь слушателей и ответить на самые разные вопросы. Но даже мы не можем знать абсолютно все! - рассказывает Оксана.

По ее словам, сейчас государство пытается систематизировать сферу деятельности экскурсоводов и вводит лицензирование. По мнению специалиста, это хорошо, так как спасет туристов от лже-специалистов и недостоверной информации. Ежегодно проводится Всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб», в которой принимает участие и городской музей. Традиционно это мероприятие выпадает на последнюю субботу августа. Любой желающий может разработать и провести тематическую экскурсию. Так что непрофессионалы, не имеющие специального образования, но любящие историю и обладающие необходимыми знаниями, могут повествовать интересующимся о городских учреждениях, памятных местах и др.

130

Ольга Бурлак и Андрей Бурдонов ни о чем не жалеют, став экскурсоводами.

Экскурсовод Ольга Витальевна Бурлак пришла на работу в городской музей в 2004 году. Новой профессии обучалась буквально на ходу. Было интересно. До сих пор помнит первую экскурсию для краеведов, где рассказывала о достопримечательностях Старого центра. Было волнительно, но все прошло на должном уровне.

Больше всего Ольга любит темы освоения и заселения Дальнего Востока и те, которые связаны с топонимикой. В 2021 году она удостоилась памятной медали В.К. Арсеньева за популяризацию наследия известного писателя, ученого и исследователя юга Дальнего Востока. Опытный специалист уверена, что можно найти подход к любому посетителю - и к ребенку, и ко взрослому. Где-то важно делиться обширными знаниями, а где-то подавать информацию дозировано или вовсе в игровой форме.

- Музей - волшебный ларец, в котором, словно драгоценности, хранятся знания. Профессия, которую я выбрала по стечению обстоятельств, стала моим призванием. Даже сейчас, спустя почти двадцать лет, продолжаю совершенствоваться. Моя дочь часто говорит: «Ты точно тот человек, который находится на своем месте!» - признается Ольга Витальевна.

Андрей Викторович Бурдонов - главный хранитель музейных предметов, экскурсовод со стажем. Еще со школьной скамьи его манил мир истории и археологии. Впоследствии увлечение стало профессией. Окончив УГПИ, факультет истории и аспирантуру по теме археологии, стал преподавать. Довелось заниматься с детьми в клубе «Резерв» при Центре детского творчества, работать в управлении культуры, где курировал вопросы культурного наследия. С 2016 года трудится в городском музее и убежден, что сделал правильный выбор.

Андрей Викторович проводит экскурсии по городу и краю. В свободное время занимается раскопками, пишет статьи. Уверен, чтобы быть экскурсоводом, нужно уметь находить общий язык с каждым человеком, подстраиваться под любой возраст. Одна и та же тема может подаваться разной аудитории совершенно по-другому.

- Мне нравится, когда люди приходят, имея некие знания по теме. Бывает, кто-то начинает спорить, утверждая, что подкован в вопросе больше, чем я. Радуюсь, если после посещения музея или пешей прогулки участники узнают для себя что-то новое. И сам люблю совершать открытия! - уверяет специалист.

131

Евгений Ковешников на маршруте.

МАРШРУТЫ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Экскурсоводы встречаются не только в музейных залах. Их можно увидеть на природных тропах, когда вы решаетесь на увлекательное путешествие. Туристам, отправляющимся в поход, нужен опытный наставник.

Евгений Ковешников - обладатель спортивного знака «Приморский барс», которого он удостоился за покорение десяти горных вершин Приморского края. Объездил Приморье от Хасана до Бикина. Участвовал в экспедициях, организованных известным арсеньеведом В.М. Шевченко. Побывал в необычных и подчас опасных местах.

Евгению Валериевичу доводилось быть как руководителем похода, так и помощником. А еще он готовил поездки для членов общественной организации «Лига ходьбы» из города Владивостока. Разработал два уникальных маршрута для пеших прогулок в окрестностях Уссурийска: «Сосновые рощи у села Раковка» и «Полевые форты горы Лохматой». Первый притягивает туристов краснокнижными растениями. Место открыли в декабре 2013 года, когда совместно с краеведом Василием Шевченко прошли по предполагаемым арсеньевским тропам. В 2016 году активисты Уссурийского общества краеведов имени В.К. Арсеньева установили здесь специальную информационную табличку. В 2022 маршрут попал в социальный проект «Родные места», который курируется правительством Приморского края.

Экскурсия «Полевые форты горы Лохматой» интересна бастионами времен Русско-японской войны, обнажениями вулканических пород, ландшафтами и природой. Красота сопки, находящейся в пригороде Уссурийска вблизи села Баневурово, поражает воображение. Об этом есть заметка в журнале «Турист».

- Для меня походная деятельность - возможность побывать на природе, пообщаться с людьми, сообщить им что-то интересное, потому что по образованию я учитель. Быть туристическим гидом - большая ответственность. В тайге или на горной вершине может случиться всякое. Тургиду необходимо уметь выходить из сложных ситуаций без проблем для себя и группы. Но, несмотря ни на что, походы, путешествия - это очень здорово, интересно. Это увлечение для настоящих мужчин! Такие моменты всегда оставляют массу эмоций, - поделился Евгений.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...