Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Строительство школы в районе Вокзальной дамбы планировалось давно. На этой неделе пришли долгожданные новости - процесс сдвинулся с места.

123

На объекте идет обустройство строительной площадки.

Как рассказал «К» старший прораб участка Илья Сергушев, на объект по адресу: ул. Чичерина, 155, рабочие зашли неделю назад. В данный момент идет обустройство строительной площадки, монтаж забора и жилых модулей. На следующей неделе установят паспорт объекта, начнется ограждение участка, предназначенного для школы, вывоз снега, доставка грунта и отсыпка, появится строительная техника.

Хотя температуры еще стоят минусовые, строителям это на руку. Так как на территории застройки находятся два озера, было принято решение быстро убрать и вывезти воду, пока она находится в замерзшем состоянии, чтобы впоследствии техника не тонула при отсыпке. Здание образовательного учреждения будет стоять на сваях, вскоре начнутся работы по тестированию несущей способности грунта.

Крупная фирма «Сахалин-Инжиниринг» уже ранее построила несколько школ и детских садов в Хабаровском крае, на Сахалине и зарекомендовала себя добросовестным подрядчиком.

Как рассказал заместитель главы администрации УГО по вопросам градостроительной политики Максим Стефаненко, началу строительства предшествовала долгая работа над финансированием проекта совместно с правительством Приморского края. Заключено концессионное соглашение с ООО «Прошкола № 51», дочерней компанией «Внеш-экономбанка». Стоимость объекта 3,6 млрд рублей. В эту сумму входит не только возведение здания, но и полное оснащение школы всем необходимым оборудованием и инвентарем, создание спортивных объектов, благоустройство территории. Планируется, что к 31 декабря 2024 года все будет сдано под ключ.

Начало работ не только строго контролируется администрацией города, но и вызывает многочисленные вопросы жителей близлежащих домов. Все они подходят и спрашивают: не вырастет ли на этой территории еще одна многоэтажка? Строители объясняют: «Здесь будет школа».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...