Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На подходе Масленица, а хорошие хозяйки знают, что залог вкусных блинчиков не только удачный рецепт, но и правильная сковорода: почти плоская или с невысокими бортиками и длинной жаростойкой ручкой.

103

В магазинах Уссурийска можно найти целый спектр блинных сковородок - от самой бюджетной тонкостенной за 199 рублей до литой, с двухслойным антипригарным покрытием, рассчитанной в том числе и на индукционные плиты, по цене от одной до двух-трех тысяч рублей.

От легкого к тяжелому

Главное в хорошей посуде - материал. Именно от него зависит, передадите ли вы фамильную сковородку по наследству своей внучке или выкинете через пару недель использования.

Возьмите изделие в руки. Легче перышка? Это наверняка алюминий. Стоит недорого, служит недолго, быстро нагревается и остывает, требует много масла. Хорошие блинчики на ней получатся только в случае, если дно достаточно толстое - 2-5 мм, иначе тесто будет прогреваться неравномерно. Выбираем посуду с антипригарным покрытием, лучше всего тефлоновым, и ни в коем случае не чистим агрессивными кислотными и абразивными веществами.

Несмотря на некоторые недостатки, в последнее время алюминий входит в моду. В магазинах часто встречаются толстостенные сковороды из литого металла, на которых написано «гранит», «камень», «базальт». На самом деле в основе цветного антипригарного слоя лежит полимер, лишь иногда, в самых дорогостоящих вариантах, добавляется крошка мраморная или гранитная. Стоит посуда по-разному - от 800 рублей до 3,5 тысячи. Ее можно ставить в духовку и мыть в посудомоечной машине. Производитель уверяет, что такое изделие не боится царапин и сохранит работоспособность на протяжении 12000 циклов готовки.

Еще один вариант материала для сковородок - нержавеющая сталь. Она используется как в товарах средней ценовой категории, так и известных брендов. По отзывам специалистов, сталь весьма неплоха, хоть и недешева, но без спецпокрытия пожарить на ней блины нереально - прилипнут.

И, наконец, классика блинного дела и возвращение к корням - сковородка из чугуна. Долговечна и экологична до крайности, минус у нее один - тяжелая очень. Выбирать просто: какую поднимете и сможете унести, та и ваша. В магазинах города она по-прежнему встречается да и стоит не слишком дорого. Блинная сковородочка диаметром чуть больше 15 см - 450 рублей. Покрупнее, с длинной ручкой - около 1000. Бывают и очень дорогие, это зависит от дополнительных украшений и качества литья чугуна.

Недаром говорят, что чем старше подобная сковорода, тем лучше на ней готовить. Со временем на поверхности образуется защитная пленка, которая не только обладает антипригарными свойствами, но и способствует образованию аппетитной корочки. А равномерный прогрев придает блюдам исключительный вкус.

Но за чугунными изделиями требуется особый уход. Магазины прилагают к ним инструкцию на листе А4 убористым шрифтом. Если на посуде нет заводского антипригарного покрытия, перед первой готовкой необходимо провести целый ритуал - прокалить с солью или маслом по специальной схеме на плите или в духовке. Такие сковороды не стоит заливать водой, нельзя подвергать резкой смене температур, иначе они могут треснуть. Несмотря на свою брутальную основательность, чугун - хрупкий материал.

Крышке нет, ручке да

Размер при покупке сковороды тоже имеет значение. Определяясь с диаметром, сразу представляйте, в каком именно виде ваши блинчики будут подаваться на стол. Если любите «малышей» на один зубок, хватит и 15-18 сантиметров. А в случае когда думаете их фаршировать или сооружать блинный торт, выбирайте размер побольше - минимум 26-28 см.

Обычно блинные сковороды идут без крышки - нет надобности. Но при желании ее можно купить, отдав дополнительно 250-500 рублей в зависимости от диаметра. В продаже кроме обычных стеклянных есть и специальные, с силиконовым краем - для особенно нежных антипригарных покрытий. Правда, эти аксессуары с массивными ручками часто мешаются в кухонном шкафу, не позволяя аккуратно все сложить. Но в магазине хозтоваров продают специальную стойку, куда они составляются, как бумаги в органайзер. Если же нужно просто защитить при жарке поверхность плиты от брызг масла, за небольшие деньги (100-150 рублей) поможет крышка-сетка.

По поводу ручек для сковород дискуссии ведутся давно - снимать их или не снимать. С одной стороны, съемная имеет свои плюсы - без нее посуду можно поставить в духовку, сложить в шкаф. Но, по отзывам хозяек, на деле такие приспособления часто оказываются хрупкими или неудобными. Ручки с кнопками быстро выходят из строя, а конструкции «зацепного» типа могут либо долго присоединяться, либо незапланированно сниматься со сковороды, опрокидывая блюдо. Поэтому многие предпочитают старый добрый вариант с плотно прикрученной или монолитной ручкой. А там можно и пофантазировать, какая рукоятка лучше - жаропрочная металлическая, практичная пластмассовая или красивая деревянная.

Приятные дополнения

Если вы поклонник прогресса, можно приобрести в магазинах электрическую блинницу погружного типа. Одно время в соцсетях большую популярность приобрели видеоролики, в которых улыбающиеся хозяйки аккуратно окунали круглую конструкцию в таз с жидким тестом и тут же получали ровный золотистый блин. Но многие, кто купил этот прибор, впоследствии признались, что так и не приноровились использовать его по назначению. Тем не менее, в уссурийском магазине бытовой техники он нашелся. Стоимость - 1200 рублей. А вот большие жаровни, позволяющие одновременно выпекать 4-6 блинов, исчезли с прилавков. Как пояснил продавец-консультант, спрос на них практически нулевой, и сейчас они либо сняты с производства, либо доступны только в Интернете под заказ.

Процесс жарки блинов - это не только сковорода, но и всякие кухонные мелочи: лопаточки, прихватки, половники, венчики для взбивания и кисточки для смазывания маслом.

Жаропрочная лопатка для переворачивания блинчиков отличается от других - она более длинная и узкая, с расширением к краю. С ее помощью даже самое цепкое тесто без проблем отстанет от поверхности. Простой пластиковый «помощник» обойдется в 70-150 рублей. Но если хочется гармонии и единства стиля, в магазинах Уссурийска можно найти современные и красивые наборы кухонных инструментов, куда входят несколько лопаток, половников, венчиков разных конфигураций, щипцы для переворачивания мяса, кисточки и т. д. Сделанные из мягкого силикона самых нежных расцветок, они не травмируют посуду и стоят от 1200 за набор. А поклонники истинной кухонной роскоши могут прицениться и к золотистому комплекту с бирюзовыми ручками за 2500 рублей.

Если такие расходы не входят в ваши планы, каждый из инструментов можно купить в любом хозяйственном магазине по отдельности, заплатив в зависимости от материала и качества от 50 до 300 рублей за штуку.

А когда вы прибавите к покупкам еще и яркие прихватки за 100-350 рублей и большую плоскую тарелку с ярким солнечным рисунком, ваши блины точно станут настоящим украшением масленичного стола.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...