Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске продолжается работа по реконструкции учреждений здравоохранения. В конце прошлого и начале нынешнего года объявили несколько конкурсов на определение подрядчиков.

100

В 2022 году в здании детской поликлиники на Некрасова работы шли на втором этаже, где снимали и меняли все - от досок пола до потолков. В этом году планируется ремонт третьего этажа.

Судя по информации, размещенной на сайте госзакупок, вскоре поликлиники и диспансеры нашего города кардинально преобразятся. Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморского края, в регионе продолжается реализация пятилетней программы модернизации по обновлению сети медучреждений, оснащению их медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Предусмотрено финансирование из федерального и краевого бюджетов. В Уссурийском городском округе выборочный капитальный ремонт запланирован на 8 объектах.

Уже начаты работы в поликлинике № 1 на ул. Краснознаменной, 76. В соответствии с графиком все этапы должны завершиться до середины лета. Подрядчик, общество с ограниченной ответственностью «ПСК Делст», отремонтирует системы вентиляции, водоснабжения и канализации, обновит полы и стены, заменит двери, окна, навесные потолки и сантехнику. Стоимость контракта оценивается почти в 17,2 млн рублей.

Помещение на ул. Володарского, 98, тоже подвергнется выборочному капитальному ремонту. Подрядчик уже определен. За 11,2 млн рублей он должен установить в поликлинике навесные потолки типа «Армстронг», которые обладают бактерицидным действием, выровнять полы и уложить на них линолеум и керамогранит, обновить штукатурку на стенах, обработав их антигрибковыми препаратами, поставить новые двери там, где это необходимо. А также заменить устаревшие конструкции отопления и воздуховодов. Срок выполнения работ - до 20 июля 2023 года.

«Коммунар» уже писал о реконструкции филиала детской поликлиники на ул. Промышленной, 7. Но, по проекту, не забудут и про здание на Промышленной, 1. За 3,7 млн рублей до 28 апреля этого года здесь сменят унитазы и умывальники, установят водонагреватели и пластиковые окна, обновят полы и гидроизоляцию.

Ремонт в учреждениях здравоохранения - новость, несомненно, хорошая, но несущая для горожан серьезные неудобства. Так, после закрытия на модернизацию детской поликлиники на Промышленной маленькие пациенты и их родители из районов сахпоселка, слободы и Междуречья вынуждены отправляться на прием на ул. Некрасова, 115. Как выяснилось, работы пройдут и здесь.

Историческое здание детской поликлиники в центре города находится в перманентном состоянии ремонта уже не первый год. Построенное в 1938 году, оно требует повышенного внимания и серьезного вложения денег. В прошлом году реконструировали помещения на втором этаже. Снимали и меняли все - от досок пола до потолков. Теперь пришла очередь третьего.
Контракт стоимостью 25,3 млн рублей уже выложен на сайте госзакупок, но подрядчик пока не определен. В случае успешно завершенной процедуры к октябрю 2023 года детская поликлиника должна предстать полностью обновленной.

В плане-графике указан большой перечень работ по демонтажу и установке: обустройство санузлов, разборка и укладка полов, кладка стен, разборка трубопроводов, смена окон, дверей, радиаторов и многое другое. Судя по опыту предыдущих лет, свою деятельность учреждение приостанавливать не будет, временно перенеся прием пациентов в уже отремонтированные кабинеты.

Дополнительно за счет средств краевого бюджета в этом году на первом этаже здания больницы в Дубовой роще сделают капремонт для размещения там детской поликлиники.

Реконструкции коснутся не только учреждений в черте города. Запланирован капитальный ремонт объекта КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», расположенного в с. Новоникольск, на ул. Советской, 85. Подрядчик, ООО «Олимп», взялся за 8,1 млн рублей привести в порядок системы вентиляции, водоснабжения и канализации, заменить полы, двери и окна. Согласно контракту, уже к концу июня все будет сделано. Также проведут ремонт в фельдшерских пунктах сел Кондратеновка и Яконовка.

И, наконец, дождался своего часа главный лечебный корпус с пищеблоками Приморского краевого противотуберкулезного диспансера на ул. Фрунзе, 7. Этот особняк, объект культурного наследия, уже долгие годы находился в плачевном состоянии, а пациентам приходилось подолгу лечиться не в самых лучших условиях. Особенные нарекания к состоянию
санузлов и душевых. Несколько месяцев назад одна из таких жалоб вызвала большой резонанс в соцсетях. Было ясно, что ремонт откладывать нельзя.

В итоге выделили почти 30 млн рублей. Так как здание является памятником архитектуры регионального значения постройки начала ХХ века, к подрядчикам предъявлялись особые требования. У них должна была быть лицензия на реставрацию. Изначально на участие в конкурсе вышли три компании, две из которых снизили цену сразу на 25%. Но в итоге только одну заявку признали соответствующей требованиям. Ремонтные работы проведет ООО «ВСК Технострой» за 29,8 млн руб.

В историческом здании полностью отремонтируют кровлю, заново проведут системы горячего и холодного водоснабжения, электричества. Обновят под ключ санузлы, душевые. Двери и окна заменят на новые. Стены оденутся в гипсокартон, полы - в керамогранит и линолеум. По проекту, здание должно полностью преобразиться к августу 2023-го.

Кроме строительных работ, в этом году в медицинских учреждениях Уссурийска предусмотрена установка современного оборудования - рентгеновских аппаратов для флюорографии легких и маммографии, колькоскопа. Планируется приобрести в поликлинику на ул. Некрасова, 115, мобильное устройство на гусеничных резиновых лентах для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных креслах.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...