Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первенство ДФО по самбо прошло в Хабаровске.

059

Кристина Сташкевич и ее воспитанница Елизавета Морева.

Участниками отборочных соревнований стали около 260 юношей и девушек 2007-2009 г.р. из Бурятии, Якутии, Амурской и Сахалинской областей, Магадана, Еврейской АО, Хабаровского, Приморского, Камчатского и Забайкальского краев. Конкуренция была высокая. Победитель, помимо путевки на первенство России, мог получить разряд кандидата в мастера спорта (КМС). При условии, что ему уже исполнилось 15 лет.

В составе приморской сборной за медали сражались воспитанники ДЮСШ г. Уссурийска: Вероника Худченко (47 кг), Виктория Ситяева (50 кг), Елизавета Морева (54 кг), Валерия Андриишина (59 кг), Василина Шевченко (65 кг), Екатерина Жданова (65 кг), Александр Табакаев (71 кг), Алевтина Дьяченко (72 кг), Никита Макаренко (79 кг). Каждый приложил максимум усилий, чтобы показать свой лучший результат.

Золотую медаль завоевала Елизавета Морева. За каждым ее выступлением с замиранием сердца смотрели не только тренер Кристина Сташкевич, но и вся команда.

- Лиза смогла совершить невозможное, - поделилась Кристина Владимировна. - Соперницы у нее были очень сильные, в том числе и та девочка, которой она проиграла на первенстве края. Проведя шесть поединков, уступила всего один раз в подгруппе. В полуфинал вышла со спортсменкой из Магадана. По ходу встречи проигрывала - 2:3. Но на последних секундах, прямо под гонг, сумела заработать один балл. По последнему движению судьи отдали победу ей. В финале встречалась с представительницей Хабаровского края. При счете 6:0 в пользу хабаровчанки за 30 секунд до гонга Лиза провела болевой прием. Надежды на то, что удастся его вытянуть, не было. Потому что обычно спортсменки терпят до последнего, тем более если на кону стоит поездка на первенство России. Но соперница не выдержала напора и закричала, что стало сигналом сдачи. Взяв золото, Елизавета выполнила норматив
КМС.

Первое место в своем весе заняла Алевтина Дьяченко (тр. Елена Грибанова). Спортсменка боролась красиво и технично. Несмотря на то что ей только 14 лет, она смогла победить девочек на год старше себя. Правда, с присвоением КМС придется еще немного подождать.

Никита Макаренко тоже выступил достойно. В упорной борьбе он стал третьим (тр. Виталий Дрозд).

Тяжелее всех пришлось Александру Табакаеву (тр. Александр Иващенко и Кристина Сташкевич), так как его категория была самой массовой - 28 человек. Он провел четыре встречи (в двух из которых уступил) и в число призеров, к сожалению, не попал.

Поделитесь ...