Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На два дня небольшое озеро рядом с картонным комбинатом в Уссурийске превратилось в настоящий гоночный трек. Именно здесь прошел первый этап чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду.

062

Антон Змага, Андрей Иванов, Николай Каминский.

Мотоциклы в ледовых гонках особенные. Вес - не менее 110 кг. В распоряжении спортсменов всего две скорости: первая - для старта и разгона, вторая - для самой езды. Тормозов нет - все зависит от мастерства пилота. Остановиться можно только при помощи специальной обуви - мотобота или сбросив обороты двигателя. Шипованные колеса обязательно покрываются передним крылом и задним капотом из пластика. Для безопасности.

Сразиться за чемпионский титул, кроме местных спортсменов, приехали представители Владивостока и Большого Камня. За соблюдением правил внимательно наблюдала судейская бригада: главный судья - президент краевой федерации мотоциклетного спорта Владимир Селезнев; судья на старте - Владимир Савин; секретарь - Евгений Старков.

Выступления проходили сериями по четыре заезда. От старта до финиша каждый гонщик обязательно проходил четыре круга. В первый день лидером стал Николай Каминский из Владивостока, набравший наибольшее количество очков. Вторым был уссуриец Андрей Иванов. Третьим - Антон Змага, также представлявший Уссурийск. Вслед за ними шли Владимир Матяш, Павел Корсун, Алексей Косарев, Александр Котляр, Глеб Моисеенко.

Во второй день турнирная таблица осталась почти неизменной. Николаю Каминскому удалось сохранить лидерство и выйти в победители. На второе место неожиданно поднялся Антон Змага. Замкнул тройку призеров Андрей Иванов.

К сожалению, в этот раз не обошлось без падений. Сначала не справился с управлением на разбитом почти трехсантиметровыми шипами льду Алексей Косарев. Затем - ветеран уссурийского мотоспорта Александр Котляр.

Следующий этап чемпионата края состоится 11-12 февраля. Подготовка и заливка ледовой дорожки уже идут полным ходом.

Поделитесь ...