Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В первые дни февраля в уссурийских соцсетях распространялись объявления от имени группы молодых волонтеров из Владивостока с призывом принять участие в сборе помощи нашим военнослужащим в зоне СВО.

055

Но из-за неопытности девушки не сумели организовать все должным образом. К ситуации в экстренном порядке пришлось подключаться местному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

- Незадолго до объявленного времени сбора мне сообщили, что волонтеры не смогут прибыть на ранее назначенные точки приема помощи. Чтобы уссурийцы не почувствовали себя обманутыми, решил взять ответственность на себя. Срочно связался с ветеранами. Те, кому смог дозвониться, сразу же разъехались встречать людей по заявленным адресам, - рассказал руководитель уссурийского отделения ВООВ «Боевое братство» Александр Коломеец.

Он заверил, что все, переданное горожанами для наших бойцов, будет адресно доставлено в зону СВО.

- Мы предварительно связываемся с командирами воинских частей и спрашиваем, кому и что конкретно требуется. Формируем посылки исходя из их заявок, готовим сопроводительные бумаги. Обязательно узнаем данные военнослужащих, назначенных приемщиками груза на той стороне. Требуем от них отчеты. Уверяю уссурийцев, что наша организация несет полную ответственность не только за упаковку и отправку собранной партии гуманитарной помощи, но и за покупку всего необходимого на переданные деньги, - сообщил Александр Коломеец.

По его словам, сейчас уссурийское отделение ВООВ «Боевое братство» решает, как организовано проводить сборы «гуманитарки» на регулярной основе.

- Уже в ближайшее время при помощи местных СМИ мы сообщим о пунктах сбора, времени их работы, дадим контакты координаторов. Но наша концепция неизменна: доставка должна быть адресной и согласованной с командирами воинских частей, -
констатировал ветеран.

Его поддержала предпринимательница Елена Гусева. Она предоставила торговые площади своего магазина под склад временного хранения гуманитарной помощи. К слову, сейчас там нужны рабочие руки для сортировки и сбора посылок.

- Кроме того, 1 февраля в Ростове при помощи неравнодушных женщин удалось открыть гуманитарный склад для поддержки приморцев (Примгумсклад). Теперь стало намного проще доставлять необходимую помощь бойцам «за ленточку». Там местные девочки доукомплектовывают грузы, сами выезжают на позиции, напрямую общаются с ребятами и их командирами, из рук в руки передают коробки, готовят отчеты. Они работают с соединениями 5-й общевойсковой армии и их соседями по линии боевого соприкосновения с противником. Там для нас чужих нет, все свои, - поделилась Елена.

Как рассказала добровольная помощница «Боевого братства» пенсионерка Татьяна Ивановна, на временный склад она пришла по зову сердца. Сначала хотела просто передать небольшую посылку для солдат, да так и осталась здесь.

- Для меня работа по сортировке груза проходит со слезами на глазах. Как много, оказывается, в Уссурийске неравнодушных людей, готовых помочь военнослужащим. Так вышло, что на Украине остались мои родственники. К сожалению, они поддались воздействию нацистской пропаганды и сейчас считают меня врагом. Надеюсь, все еще изменится. А пока делаю для наших парней все, что могу, - поделилась женщина.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено УО ВООВ «Боевое братство».

Все, кто готов помочь координаторам на точках сбора или на складе, поучаствовать в погрузке и транспортировке грузов по городскому округу или иным образом поддержать местное отделение «Боевого братства», могут сообщить о своих намерениях и получить ответы на вопросы по тел.: +7 (951) 007-77-77 или +7 (914) 713-55-64.

Поделитесь ...