Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Впервые за три года Уссурийск посетила с визитом делегация Народного правительства г. Суйфэньхэ.

053

Участники встречи обменялись памятными сувенирами.

Мэр приграничного города Ван Лэй в Приморье в третий раз. До этого он посещал Россию в 2018 и 2019 годах, приезжал на Восточный экономический форум. В этот раз состоялось его официальное знакомство с главой Уссурийского городского округа.

- К счастью, пандемия заканчивается, и теперь мы будем чаще встречаться, - акцентировал представитель китайской делегации. - Уссурийск очень важен для нас - это крупный транспортный узел и железнодорожный переход через границу. Данный путь играет большую роль в жизни Суйфэньхэ, способствует развитию экономической и других сфер. Общее количество товаров, которые поступают через железнодорожный переход, превышает 10 млн тонн в год, а товарооборот между нашим городом и Россией за прошлый год увеличился на 11,3% и составил более 40% общего объема провинции Хэйлунцзян.

Вместе с официальными лицами из Китая прибыли предприниматели, заинтересованные в развитии деловых отношений с Уссурийском. Они уже работают над четырьмя проектами, связанными с логистикой. По словам Ван Лэя, в 2022 году товарооборот трансграничной электронной коммерции увеличился в 200 раз, поэтому поездка делегации Суйфэньхэ привлекает большое внимание представителей обеих стран. От нее ждут плодотворных реальных результатов.

После дружеского общения и приглашений посетить Поднебесную глава УГО Евгений Корж и мэр Суйфэньхэ подписали протокол намерений об установлении породненных отношений между городами.

На следующий день официальные лица из Китая посетили Владивосток и нанесли визит в правительство Приморского края. Там был поднят вопрос, который очень интересует рядовых приморцев, - когда же туристы смогут вновь пересечь границу.

Мэр китайского города Ван Лэй подтвердил - в Суйфэньхэ русских очень ждут: «Проведена вся соответствующая подготовительная работа, наша инфраструктура готова. Сейчас гостиничный фонд составляет около тысячи номеров.

Мы всячески будем стремиться к укреплению обменов между Приморским краем и городом Суйфэньхэ. Нас очень интересует продукция лесоперерабатывающего комплекса, сельское хозяйство, мясо. Надеемся расширять сотрудничество во всех областях».

По итогам встречи с делегацией руководитель департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков сообщил, что пограничные пункты в крае заработали «практически во весь рост». Но для увеличения товарообмена необходимо продлить время их работы.

«Наша совместная деятельность с коллегами из Суйфэньхэ позволила выйти на допандемийные параметры, - сообщил Алексей Старичков. - Позавчера 80 машин проехало через пункт пропуска. Снятие ограничения позволило избежать процедуры перецепки. Мы считаем, что этого недостаточно. Ведем переговоры о переводе пункта пропуска на круглосуточный режим. Пока преждевременно говорить, что такие решения приняты, но есть понимание, что они необходимы».

Алина Беляева.
Фото автора.

Поделитесь ...